Возврат кварцевых часов

Купил кварцевые часы, а теперь хочу их вернуть обратно так как нашел гораздо дешевле. На что можно конкретно ссылаться при возврате? Заранее спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Часы относятся к техническому сложному товару и вернуть их, если они надлежащего качества не представляется возможным.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

кварцевые или механические часы, браслет и (или) циферблат которых(в силу п.9 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...., утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55;http://base.garant.ru/12108380/#block_3000):

  • «не из драгоценных металлов,
  • не из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
  • без драгоценных камней/без огранки драгоценными камнями»

    +

(в силу п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей;base.garant.ru/10106035/2/#block_25):

  • «не были в употреблении,
  • сохранены товарный вид, потребительские свойства (при наличии — пломбы, фабричные ярлыки), а также
  • имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»),

потребитель (в течение 14 -ти дней, не считая дня его покупки) вправе обменять на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Право на отказ от исполнения договора купли-продажи и на требование возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы возникает в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (т.е., продавец вправе предложить Вам сначала товар для замены, и только если подходящего Вам варианта в магазине не окажется в день обращения, Вы вправе настаивать на возврате денег).

На возврат денег за неподошедший качественный товар продавцу законом (ч.2 ст.25 ЗоЗПП) «отводится» до 3-х дней.

с уважением,

Елена

Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря где и как вы их покупали. Если в магазине, видели товар, знакомились с ним, то такой товар можно обменять. Если нет на что менять — тогда, как сказал предыдущий юрист можно вернуть деньги. Если купили дистанционным способом (в интернет-магазине оплатили на сайте, без контакта с товаром), то в течение 7 дней можете просто вернуть товар и получить обратно деньги, если товар не был в употреблении, сохранены потребительские свойства, сохранен чек итд.