28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк не возвращает средства

Добрый день,

совершала покупку в интернет магазине, оплачивала картой

магазин взымал оплату в долларах, в итоге с моего счет был снят рублевый эквивалент в размере 130106, 76 рублей

После получения заказа, я решила его вернуть

Банк отменил операцию, однако зачислил мне обратно не 103106,76, а 123443,45 рублей посчитав почему то по другому курсу.

Правомерно ли это?

Разве в случае отмены операции я не должна получить в рублях ту сумму, которую списали?

16 Апреля 2013, 10:33, вопрос №68384
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Вадим
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мария, банк Вам перечислил сумму большую чем Вы тратили первоначально?

Но вообще все подобные моменты регулируются внутренними документами банка, и смотреть нужно именно их. Однако, по общему правилу, банк зачисляет на счет денежные средства в валюте, отличной от валюты счета, по курсу, установленному в банке для безналичных операций на момент зачисления суммы операции на счет клиента. Косвенно это исходит из ст.317 ГК РФ

Поскольку списывалась валюта и возвращалась валюта, то это две разные операции и курс приводится на день каждой из них. Так что я уверен что все правильно и законно.

16 Апреля 2013, 10:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Яна
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  Согласно п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

16 Апреля 2013, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37420
ответов
16535
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку списывалась валюта и возвращалась валюта, то это две разные операции и курс приводится на день каждой из них. Так что я уверен что все правильно и законно.

Сомневаюсь что курс доллара так упал

16 Апреля 2013, 10:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы производили покупку в долларах с рублевого счета, и осуществляли конверсию денежных средств по курсу банка, то банк в первом случае производил операцию покупки рублей и продажи долларов, во втором случае обратную операцию.

Кроме того, если у вас была карта MasterCard или Маэстро, то скорее всего  проводилась еще дополнительная операция по конвертации в валюту биллинга (платежной системы), то есть евро. При этом евро могло быть валютной биллинга и в случае карты Visa, просто  это бывает реже.

Кто платит комиссию за конвертацию, указано в вашем договоре.

В этой ситуации «отмена операции» возможно не является отменой операции, а является двумя операциями — по перечислению вами денежных средств магазину (потери при конвертации) и по перечислению магазином денежных средств вам обратно (также потери по конвертации).

Соответственно банк «вернул» на вашу карту вторую сумму, которая образовалась из денежных средств, перечисленных вам магазином. А не «отменил» операцию, что возможно только до ее проведения.

Если имела место именно отмена операции, то банк, конечно, обязан был не проводить операцию, при этом средства не были бы перечислены с вашего счета на счет магазина.

Но в данном случае скорее всего имело место две операции. Оплаты и возврата денежных средств магазином.

И соответственно потери ваши —   не от перевода рублей в доллары и обратно по курсу ЦБ РФ, а от конвертации (возможно двойной — из валюты счета в валюту биллинга и из валюты биллинга в валюту операции)  денежных средств при двух операциях — прямой и обратной по курсу банка и платежной системы. Они и будут составлять около 5%

Для корректной квалификации — необходимо смотреть вашу выписку по счету, договоры счета и договор с магазином.

16 Апреля 2013, 10:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что касается получения вами меньшей суммы в результате обменного курса банка тут к банку претензий нет/ХОТЯ НУЖНО С КАЛЬКУЛЯТОРОМ ПЕРЕСЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ КУРСА И % БАНКА ЗА УСЛУГУ/ очевидно что он действует в рамках своих инструкций по обменному курсу валют.Вопросы в данном случае к продавцу и большие: Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле  Статья 9. Валютные операции между резидентами1. Валютные операции между резидентами запрещены,
СОГЛАСНО ст.10 закона О защите прав потребителей  информация о товаре должна содержать-цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Получается следующая картина магазин ведет ДИСТАНЦИОННУЮ торговлю в долларах/ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ/ на территории РФ нарушая наше законодательство соотвтетственно с него можно  взыскать убыток в данном случае ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОРЕБИТЕЛЕЙ КАК ПРАВИЛО — ЧЕРЕЗ СУД.
16 Апреля 2013, 11:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут