Как продать квартиру если в ней не совершеннолетний ребенок

Добрый день. В эту квартиру нас переселили по программе из ветхова жилья (маму, меня, брата и моего сына). Брат женился и выписался, но в договоре остался. Затем нас расселили по программе расширения, мама с братом в отдельном договоре переселилась в другую квартиру. Я осталась в этой однокомнатной квартире с общей площадью 34 кв с дополнением к первоначальному договору где сказано что я являюсь главным квартиросъемщиком и со мной проживает мой несовершеннолетний сын. Документы поданы в администрацию где рассматривают разрешение на приватизацию. После разрешения в отдел на приватизацию (еще не поданы жду ответа). Мой вопрос заключается в том что: нужно сделать чтобы легче было продать квартиру ,и купить в другом городе и какие нужны документы. А так же какие документы должны показать мне продавцы квартиры. Заранее Спасибо.

, Гульнара Мухамадовна, г. Казань
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Вам необходимо свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором числитесь Вы, справка из Росреестра о наличии обремений и зарегистрированных прав на квартиру, справки из ЖЭУ об отсутствии задолженности на момент продажи (получать за несколько дней до регистрации сделки), помимо прочего — согласие органов опеки и попечительства на продажу вами квартиры. Оно выдается при наличии у вас предварительного соглашения о покупке новой квартиры, площадь которой будет составлять не менее, продаваемой Вами.  В противном случае, это может быть расценено, как ухудшение жилищных условий Вашего ребенка. Бонусом в улучшение может быть переезд в более крупный город.

продавцы должны предоставить Вам оригиналы справок об отсутствии задолженности за ЖКХ, кадастровый паспорт, документы об отсутствии незаконных перепланировок. Если они находятся в браке, то подтвердить согласие супруга на продажу квартиры в письменном нотариальном виде (если квартира не в долях а совместной собственности), либо каждый соответственно их долям в квартире заключить с вами договор купли-продажи квартиры.

Самое главное — наличие справки из росреестра о зарегистрированных правах и обременениях. Из нее вы узнаете находится ли квартира в свободном их распоряжении.

Такую же справку они должны представить при регистрации сделки сроком выдачи не позднее 3 дней.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, что касается ребенка. То если вам есть куда его временно прописать, то это значительно облегчит процес продажи, опять же когда выписываешь несовершеннолетнего смотрят чтоб не ущимлялись его права, т. не ухудшались жилищные условия.

Для продажи недвижимого имущества необходим документ подтверждающий ваши права на него, План помещения со всеми характеристиками — его оформляют в ПИБ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае в результате приватизации Вам обязаны на двоих с ребенком выдать 2 свидетельства о праве собственности на квартиру. Для продажи данной квартиры вам необходимо получить согласие органов опеки  на продажу. Данное согласие будет дано, только если в результате Вы приобретете квартиру площадь в которой принадлежащая ребенку, будет больше, чем в Вашей квартире.

При покупке квартиры, главное чтобы у продавцов было так же свидетельство о праве собственности на квартиру.

Удачи Вам!