Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предоставление оплачиваемого отпуска на 1-2 дня

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, законно ли НЕжелание отдела кадров предоставлять оплачиваемый отпуск вне графика сроком на 1-2 дня, при том, что генеральный директор заявление на отпуск подписал? Какой грамотный ответ можно дать начальнику отдела кадров в данном случае? Заранее спасибо!

19 Апреля 2013, 11:18, вопрос №68376 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Начальник отдела кадров не принимает решения о предоставлении отпусков, он обязан оформить надлежащим образом решение руководителя о предоставлении Вам отпуска.

    19 Апреля 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Ваш отпуск может быть разделен на части, при этом одна из частей должна быть не меньше 14 календарных дней. Если это условие выполняется, то одна из частей отпуска может составлять и 2 дня.

    По поводу графика отпусков, его исполнение обязательно как для работника, так и для работодателя.

    В соответствии со ст 124 ТК РФ

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    — временной нетрудоспособности работника;

     — исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
    Таким образом, если в Ваших локальных актах есть положение о перенесении отпуска по согласованию с работодателем (без объяснения причин), бухгалтерия не имеет права Вам отказать в отпуске вне графика.

    Удачи!

    19 Апреля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats