160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать, если не получил разрешение на строительство, а дом уже построил?

У меня в собственности находится земельный участок(Новая москва) .Я решил построить на нем свой дом. Дом уже построен , осталось только внутренняя отделка. Но, я напрочь забыл,что нужно сначала получить разрешение на строительство . Что мне теперь делать? Какой штраф я за

это получу?

13 Января 2015, 20:25, вопрос №683750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Один из вариантов:

Изготовить технический паспорт, получить градостроительное заключение, в суде признать право собственности и зарегистрировать в Росреестре.

13 Января 2015, 20:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Дело здесь не в штрафе. Ваш дом, с точки зрения законодательства, является незаконной постройкой. Поэтому зарегистрировать право собственности Вы на него не сможете. Не сможете также прописаться в нем. Вам нужно через суд признавать данную самовольную постройку законной и признавать на нее право собственности. Для этого нужно сделать строительно-техническую экспертизу (насколько дом соответствует строительным нормам и правилам), предоставить правоустанавливающие документы на землю. на которой расположен дом, а также желательно предоставить в суд письменные доказательства, что Вы строили дом за собственные средства (товарные чеки на стройматериалы, договор подряда). Если суд признает за Вами право собственности на дом, то с этим решением суда, вступившим в законную силу, нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на дом.

13 Января 2015, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут