Перепланировка комнаты в коммунальной квартире

Доброго дня, товарищи юристы!

Вопрос следующий: в собственности есть приватизированная комната площадью 25 метров прямоугольной формы с двумя окнами. Квартира коммунальная, шестикомнатная. Возможно ли разделить комнату на две, узаконить это и получить на бумаге две разные комнаты для дальнейшей продажи? Если да, то соблюдение каких норм и правил требуется? Требуется ли какое либо согласие соседей? Какой вообще алгоритм действий в данной ситуации? Квартира находится в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Заранее большое спасибо!

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Всеволод!

Переустройство или перепланировка жилья возможно с согласия органов местного самоуправления и на основании принятого ими решения в связи с заявлением собственника жилья. Согласие соседей не требуется, если при этом не будут нарушаться охраняемые законом их интересы и права. После перепланировки или переустройства необходим новый технический паспорт. Если хотите в дальнейшем продать часть жилья, придется произвести раздел квартиры с регистрацией права собственности на раздельные части и только после этого можно будет продавать часть квартиры. Иными словами, надо начинать с обращения в органы местного самоуправления с просьбой разрешить перепланировку (переустройство) жилья.