8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перепланировка комнаты в коммунальной квартире

Доброго дня, товарищи юристы!

Вопрос следующий: в собственности есть приватизированная комната площадью 25 метров прямоугольной формы с двумя окнами. Квартира коммунальная, шестикомнатная. Возможно ли разделить комнату на две, узаконить это и получить на бумаге две разные комнаты для дальнейшей продажи? Если да, то соблюдение каких норм и правил требуется? Требуется ли какое либо согласие соседей? Какой вообще алгоритм действий в данной ситуации? Квартира находится в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Заранее большое спасибо!

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Всеволод!

Переустройство или перепланировка жилья возможно с согласия органов местного самоуправления и на основании принятого ими решения в связи с заявлением собственника жилья. Согласие соседей не требуется, если при этом не будут нарушаться охраняемые законом их интересы и права. После перепланировки или переустройства необходим новый технический паспорт. Если хотите в дальнейшем продать часть жилья, придется произвести раздел квартиры с регистрацией права собственности на раздельные части и только после этого можно будет продавать часть квартиры. Иными словами, надо начинать с обращения в органы местного самоуправления с просьбой разрешить перепланировку (переустройство) жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Все
Я снимаю комнату с подселениемхозяйка квартиры запрещает приводить
Я снимаю комнату с подселением,хозяйка квартиры запрещает приводить гостей,имеет ли она на это право?
, вопрос №4085468, Артем, г. Барнаул
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.01.2015