Отказ в выплате страховой суммы

Здравствуйте! попал в ДТП. Виновник - я. И у меня и у пострадавшего - Росгосстрах. Обратился в страховую компанию, отказали только объяснив, что я виновное лицо. Поясните, пожалуйста, основание: статьи, пункты, ссылки.... Спасибо!

, Виктор, г. Татарск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас полис ОСАГО, то страховая компания права, поскольку в силу ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности. Иными словами, по полису ОСАГО страхуется не машина, а ответственность. Т.е. без полиса ОСАГО компенсировать причиненный ущерб должны были бы Вы, как виновник. Однако, раз у Вас есть полис ОСАГО, то платить будете не Вы, а страховая