Кто компенсирует платеж?

Я взяла кредит, в договоре банк обязуется оплатить последний платеж при своевременном погашении кредита. Я настроила автоплатеж сбербанка с зарплатной карты 14 числа в 9.00 ежемесячно производилась оплата в другой банк. Далее выясняю, что в ноябре 2014г. просрочила платеж так как деньги поступили на счет 18.11. а по графику должны 17.11. Оплата была 14.11.2014г. в 9.00 это была пятница, а дальше 2 выходных и работают с другими банками на 3ий раб.день.Где искать правду кто оплатит последний платеж?

, Елена, г. Самара
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Я настроила автоплатеж сбербанка с зарплатной карты 14 числа в 9.00

Елена, здравствуйте!  На ваши отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителей»

Согласно ст.10 закона О защите прав потребителей банк обязан был проинформировать Вас о свойствах автоплатежа в полном объеме. Если о возможности задержки платежа  не проинформировали, значит оказали некачественную услугу.  Свойства автоплатежа  оказались не такими, на которые Вы расчитывали и которые Вам прорекламировали.

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии укажите, что получили неполную информацию об автоплатеже и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда за оказание некачественной услуги и  возмещения убытков от задержки платежа.

Срок для ответа установите 240 часов. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый час просрочки на ответа на претензию  начисляйте пени -3% от суммы претензии. На просрочку в ответе или  оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, убытки, пени и судебные издержки.

Удачи Вам!