Что грозит за неуплату кредита в течении 3 месяцев?

Добрый вечер. Я взяла телефон в кредит через Альфа-банк в Евросети. Первый платёж прлсрочила на 4 недели. Сейчас имею задолдность за три месяца. Смогу оплатить только через 2 недели всю задолженность. Скажите пожалуйста. Чем на самом деле мне грозит данная просрочка и как прекратить навязщивые звонки до погашения? Как узнать есть ли скрытая комиссия и можно ли каким либо образом перенести дату выплаты по кредиту?

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста. Чем на самом деле мне грозит данная просрочка

Ирина

Она грозит тем, что рано или поздно банк пришлет требование о возврате полной стоимости оставшегося долга+проценты+штрафы за просрочку. В случае неисполнения требования банк обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм и получит соответствующее решение суда, а затем исполнительный лист (ИЛ). ИЛ будет сдан судебному приставу который будет заниматься розыском ваших доходов и имущества для исполнения судебного решения. Если вы работаете, то часть зарплаты будет удерживаться, если у вас есть имущество — оно может быть арестовано и реализовано с торгов. Если нет ничего, то значит решение исполнено не будет. Вам также может быть ограничен выезд за пределы страны.

Параллельно банк будет вам постоянно звонить и присылать письма.

как прекратить навязщивые звонки до погашения?

Ирина

К сожалению, прекратить эти звонки можно только погашением долга. Если звонят не ночью, то закон банк не нарушает.

Как узнать есть ли скрытая комиссия

Ирина

обратитесь в банк, чтобы вам дали справку о вашей задолженности с данными по всем необходимым платежам с указанием всех процентов.

можно ли каким либо образом перенести дату выплаты по кредиту?

Ирина

Только по соглашению с банком можно изменить срок погашения вашего кредита. Т.е. нужно обратиться в банк с соответствующей просьбой.