Как получить статус малоимущих

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как получить статус малоимущих ,что для этого надо?какие документы?у нас молодая семья из 3 человек ,ждём пополнения.Муж работает не официально.Я работаю официально оклад почти 4000р.В собственности ни чего нет,жилье снимаем.Прописка у всех самарская область,также там прописано бабушка и дядя.

, Зарина, г. Самара
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. (ч. 2 ст. 6 Федерльного закона 134-ФЗ).

Орган социальной защиты населения осуществляет расчет среднедушевого дохода семьи для решения вопроса о признании малоимущими и об оказании государственной социальной помощи.

Обратитесь туда, они Вам должны подсказать.

Удачи Вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Порядок признания нуждающимся в улучшение жилищных условий сказано

Согласно ЗАКОНА
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 05 июля 2005 года № 139-ГД
О жилище (полный текст закона docs.cntd.ru/document/945011672)

Глава 2. Признание граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального наймаСтатья 3. Условия и порядок признания граждан малоимущими1. Настоящей главой определяются условия и порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Признание граждан малоимущими осуществляется на основании заявления, подаваемого гражданами по месту жительства и рассматриваемого органами местного самоуправления в течение тридцати рабочих дней.2. Граждане признаются малоимущими при одновременном наличии следующих условий:1) среднедушевой доход семьи заявителя (доход одиноко проживающего гражданина) не превышает размера дохода, определяемого органами местного самоуправления в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона;2) стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, составляет менее величины, определяемой органами местного самоуправления в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона.Статья 4. Порядок определения размера дохода, необходимого для признания граждан малоимущими(в редакции Закона Самарской области от 07 февраля 2014 г. № 17-ГД)1. При определении соответствия заявителя условию, установленному пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Закона, органами местного самоуправления должны быть выполнены следующие действия:1) определен среднедушевой доход семьи заявителя (доход одиноко проживающего гражданина) в порядке, установленном частями 2-6 настоящей статьи;2) определен размер дохода, необходимого для признания граждан малоимущими, в порядке, установленном частями 7-9 настоящей статьи;3) на основании сравнения показателей, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, должно быть принято решение о соответствии заявителя условию, установленному пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Закона.2. При расчете органами местного самоуправления среднедушевого дохода семьи заявителя (дохода одиноко проживающего гражданина) учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи заявителя (одиноко проживающим гражданином) в денежной и натуральной форме, в том числе:1) предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с порядком, определенным Правительством Российской Федерации;2) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;3) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;4) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;5) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: а) пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; б) ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку; в) стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных организациях высшего образования и научных организациях, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям; (в редакции Закона Самарской области от 07 февраля 2014 г. № 17-ГД)г) пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах; (в редакции Закона Самарской области от 07 февраля 2014 г. № 17-ГД)д) пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; е) ежемесячное пособие на ребенка; ж) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в отношениях с организациями на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; з) ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе; и) ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства; к) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; л) надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем пункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления, организациями;6) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;7) доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);8. Размер дохода, приходящегося на заявителя и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимый для признания граждан малоимущими, устанавливается органами местного самоуправления ежегодно в размере не менее однократной величины прожиточного минимума основным социально-демографическим группам населения в соответствии с Законом Самарской области «О порядке установления величины прожиточного минимума в Самарской области»;9) единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов правоохранительной службы;10) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;11) материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;12) авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах;13) доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;14) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;15) алименты, получаемые членами семьи;16) проценты по банковским вкладам;17) наследуемые и подаренные денежные средства;18) денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления, организациями.3. При расчете органами местного самоуправления среднедушевого дохода семьи заявителя (дохода одиноко проживающего гражданина) не учитываются:1) государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;2) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.4. Из среднедушевого дохода семьи заявителя (дохода одиноко проживающего гражданина) исключается сумма уплаченных алиментов.5. В целях настоящего Закона среднедушевой доход семьи заявителя (доход одиноко проживающего гражданина) определяется за расчетный период, равный одному календарному году, предшествующему месяцу обращения гражданина в уполномоченный орган с заявлением о принятии его на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.6. При расчете органами местного самоуправления среднедушевого дохода семьи заявителя (дохода одиноко проживающего гражданина) доходы, сведения о которых представлены гражданами при подаче заявления о принятии на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма, учитываются в объеме, остающемся после уплаты всех налогов и сборов.7. Размер дохода, приходящегося на заявителя и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимый для признания граждан малоимущими, устанавливается органами местного самоуправления за расчетный период, равный одному календарному году, предшествующему месяцу обращения гражданина в уполномоченный орган с заявлением о принятии его на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.8. Размер дохода, приходящегося на заявителя и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимый для признания граждан малоимущими, устанавливается органами местного самоуправления ежегодно на основании потребительской корзины Самарской области и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары, услуги и расходов по обязательным платежам и сборам в соответствующем муниципальном образовании.9. Граждане могут быть признаны малоимущими в случае, если среднедушевой доход семьи заявителя (доход одиноко проживающего гражданина) не превышает установленного органами местного самоуправления размера дохода, необходимого для признания граждан малоимущими.Статья 5. Определение стоимости имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению1. При установлении органами местного самоуправления стоимости имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, учитываются:1) инвентаризационная стоимость жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений;2) нормативная цена земли (до применения кадастровой стоимости земельных участков);3) стоимость транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения транспортным налогом, определяемая в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи;<Пудпункт 4 пункта 1 утратил силу — Закон Самарской области от 16 марта 2007 г. № 20-ГД>4) стоимость паенакоплений в жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных, гаражно-строительных, дачно-строительных и иных потребительских специализированных кооперативах.2. Условие, установленное пунктом 2 части 2 статьи 3 настоящего Закона, считается соблюденным, если общая стоимость имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, окажется меньше стоимости приобретения жилого помещения, наличие которого не дает оснований для признания заявителя и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Стоимость указанного жилого помещения рассчитывается по формуле: СЖ = СМ x НП x ЧС, гдеСЖ — стоимость жилого помещения, наличие которого не дает оснований для признания заявителя и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма; СМ — стоимость одного квадратного метра жилья по соответствующему муниципальному образованию, устанавливаемая органами местного самоуправления; МП — норма предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма, устанавливаемая органами местного самоуправления; ЧС — количество членов семьи заявителя.3. Стоимость имущества, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, определяется по формуле: СТС = ОЦ x k, гдеСТС — стоимость транспортного средства; ОЦ — отпускная цена транспортного средства, устанавливаемая организацией-изготовителем и определяемая на основании данных федерального органа исполнительной власти по статистике;k — поправочный коэффициент от 1 до 0,1, уменьшающий стоимость транспортного средства из расчета 10 процентов за каждый год его эксплуатации.4. При отнесении заявителя и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) к категории малоимущих имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей долевой собственности нескольких граждан или в общей долевой собственности граждан и юридических лиц, а также имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей совместной собственности нескольких граждан, подлежит учету только в случаях, если в соответствии с законодательством о налогах и сборах плательщиком налога на указанное имущество являются члены семьи заявителя (одиноко проживающий гражданин).5. Если в течение расчетного периода с имуществом, учитываемым в целях признания граждан малоимущими, были совершены гражданско-правовые сделки или иные действия, которые привели к его отчуждению, стоимость такого имущества учитывается как стоимость имущества, имеющегося в наличии в течение всего расчетного периода.6. В случае внесения изменений в настоящий Закон, принятия иных нормативных правовых актов Самарской области и (или) нормативных правовых актов органов местного самоуправления, влекущих уменьшение в последующем расчетном периоде размера дохода, указанного в части 7 статьи 4 настоящего Закона, такие изменения в последующие расчетные периоды не распространяются на граждан, ранее признанных малоимущими в целях принятия их на учет для предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.