ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Действительно ли ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" действует до 01.03.2015 г.? Если да, то каким законом будет регулироваться отношения в таких объединениях?

, Вячеслав Рассказов, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В ст. 52 указанного Закона установлено, что настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Никаких ограничений по срокам его действия нет.

Дата 01.03.15 г. могла появиться из-за того, что в этот день вступают в силу большое количество изменений к этому Закону и к ЗК РФ. Однако сам закон будет действовать

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Т.к. в связи с внесением изменений в Гражданский кодекс РФ организационно-правовых форм юридических лиц стало меньше, к некоторым из перечисленных в ФЗ 66 организационно-правовых форм c 01.09.2014 применяются нормы о потребительских кооперативах и о товариществах собственников недвижимости:

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
3) к потребительским обществам, жилищным, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам, обществам взаимного страхования, кредитным кооперативам, фондам проката, сельскохозяйственным потребительским кооперативам — о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3);
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14);

ФЗ 66 так же действует.