Задолженность по зарплате при банкротстве

Здравствуйте! Наше предприятие находится на стадии банкротства - конкурсное производство. Имеется долг по зарплате перед работниками за несколько месяцев (частично по каждому). Как нам лучше поступить, чтобы оказаться в первой очереди по выплате долгов, мы пока не уволены. НУЖНО ли писать заявление в прокуратуру, суд или НЕТ? Это главный вопрос. И вообще, имеют ли право нам "простить" долги по зарплате. Спасибо.

, Олег, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если долги у Вас возникли уже в ходе банкротства, то долги текущие. Они подлежат выплате во вторую очередь (после оплаты вознаграждения и расходов управляющему). Выплатить Вам их в любом случае должны.

Жалобу в прокуратуру вы написать можете (но лучше переговорить с самим конкурсным, ему проблемы не нужны).