Не могу получить рассчетные

Здравствуйте, я работал торговым и с нового года решил перейти на другое место работы, не могу забрать расчетные, мне выплатили оклад 8300 а процент от продажи выплатят когда закроют долги по ип с которыми я работал, что мне делать?, как мне забрать свои деньги? Работал по трудовому договору где в разделе оплата труда пункт 3.1 За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренным настоящим трудовым законом, работнику устанавливается заработная плата в размере: должностной оклад-8300 и дальше в пунктах 3.2 и 3.3 где и как производиться эта оплата

, Александр, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если у вас определен процент от продаж локальными актами, денежные средства должны быть все выплачены. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, дополнительно можно требовать проценты. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе подать иск в суд для взыскания этих сумм в срок, установленный ст. 392 тк рф. Также вправе подать жалобу в гос. инспекцию труда.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за
задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в
срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность
выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя.

Статья 237.
Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный
вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых
соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения
работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом
независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если с вами не произвели расчет, пишите жалобу в инспекцию по труду, и обращайтесь в суд, у вас есть на это три месяца.

Ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет