Могут ли меня попросить выйти из отпуска что бы ознакомиться с документом о моем сокращении?

Могут ли меня попросить выйти из отпуска что бы ознакомиться с документом о моем сокращении? Будет считаться законным если мне о сокращении скажут по телефону? Ознакомиться с этим документом могу только после отпуска,т.к. нахожусь далеко. Какое число должно стоять в документе?

, Наталия Дрожжина, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! О предстоящем увольнении по сокращению штата или численности работодатель уведомляет за два месяца. Уведомить может как вручить лично под роспись, так и направив уведомление по почте. Уведомление по телефону будет считаться не законным. Да и работодатель никак не сможет доказать, что он вас надлежащим образом уведомил в таком случае.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могут ли меня попросить выйти из отпуска что бы ознакомиться с документом о моем сокращении?

Наталия

Могут, но вы можете отказаться, такой обязанности у вас нет, зато у работодателя есть обязанность предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения согласно ст. 180 ТК РФ.

Будет считаться законным если мне о сокращении скажут по телефону?

Наталия

Нет.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будет считаться, что вы уведомлены только с момента получения этого письменного уведомления.