8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня попросить выйти из отпуска что бы ознакомиться с документом о моем сокращении?

Могут ли меня попросить выйти из отпуска что бы ознакомиться с документом о моем сокращении? Будет считаться законным если мне о сокращении скажут по телефону? Ознакомиться с этим документом могу только после отпуска,т.к. нахожусь далеко. Какое число должно стоять в документе?

, Наталия Дрожжина, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! О предстоящем увольнении по сокращению штата или численности работодатель уведомляет за два месяца. Уведомить может как вручить лично под роспись, так и направив уведомление по почте. Уведомление по телефону будет считаться не законным. Да и работодатель никак не сможет доказать, что он вас надлежащим образом уведомил в таком случае. 

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могут ли меня попросить выйти из отпуска что бы ознакомиться с документом о моем сокращении?

Наталия

Могут, но вы можете отказаться, такой обязанности у вас нет, зато у работодателя есть обязанность предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения согласно ст. 180 ТК РФ.

Будет считаться законным если мне о сокращении скажут по телефону?

Наталия

Нет.

1
0
1
0
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будет считаться, что вы уведомлены только с момента получения этого письменного уведомления. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015