124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописать мужа в частном доме, если собственник жилья умер и наследство не оформлено

мы проживаем в частном доме, собственником которого была моя мама (умерла 2 года назад). Я единственная наследница - в срок до шести я написала заявление у нотариуса, что принимаю наследство, но оформить наследство пока не могу из-за финансовых трудностей. я нахожусь в декретном отпуске.

ребенка прописали без проблем (т.к. по месту проживания матери). Могу ли я прописать мужа?

т.к. соседи пожаловались, что он живет без регистрации по данному адресу и мужу выписали штраф 1500руб.

как нам быть?

19 Апреля 2013, 10:20, вопрос №68332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для регистрации по месту жительства необходимо заявление собственника или договор или иной документ, подтверждающий право проживания.

С одной стороны собственника уже нет, но с другой стороны согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Обратитесь в ФМС с данным вопросом.

19 Апреля 2013, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут