Обеспечительные меры ФНС

Друзья, подскажите: какой срок на обжалование решения об обеспечительных мерах налогового органа в вышестоящий налоговый орган?

, екатерина, г. Рязань
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В соответствии  с п. 2 статьи 139. Порядок и сроки подачи жалобы Налогового Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.