Увольнение. Не выплачивают зарплату

Работаю в магазине. Сотрудников более 20. Работаем без трудоустройства. После Нового года взяла отпуск за свой счет неделю, когда приехала мене сказали что я и еще около 5 человек уволены, и это сказали продавцы. Из руководящего состава ни кто не известил об этом. При просьбе выдать з.п. начинается волокита, то диклорации нет, то ее обсуждают с главным директором. Оставшийся персонал хочет что бы нам выдали з.п.после учета, что бы весь недостаток повесить на нас. Вопрос заключается в том, что можно предпринять в этой ситуации?

, Катерина, Макаров
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

в суд подавать жалобу и в комиссию по трудовым спорам. только придется доказывать факт трудовых отношений, поскольку официально не оформлены

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.