Справке о цепочке собственников

Добрый день!

Вправе ли Заказчик запроса предложений требовать к раскрытой справке о цепочке собственников копию паспорта, если данные паспорта указаны в справке?

Заранее спасибо, Анна

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна!

Вправе, для сличения данных.

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна,

Если я правильно понимаю, заказчиком выступает либо государственный, либо муниципальный заказчик в той или иной форме. К сожалению, ситуация с требованием о предоставлении данных о бенефициарах приобретает порой гротескные формы. В моей практике, я сталкивался со случаями, когда заказчик требовал паспортные данные руководителей-иностранных граждан, указанных в справке. Несмотря на всю абсурдность ситуации эти граждане без проблем свои данные предоставили и копии паспортов переслали, в отличии от руководителей российского участника, которые даже номер паспорта отказались давать, сославшись на статью 9 Федерального закона «О персональных данных».

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В принципе заказчик вправе до заключения договора на стадии конкурса установить любые требования, не противоречащие закону. Участники конкурса сами вольны принимать решение, хотят ли они участвовать в конкурсе на установленных в конкурсной документации условиях. Другое дело, если данное требование не содержалось в конкурсной документации и было придумано заказчиком «на ходу» без соблюдения процедуры внесения изменений в конкурсную документацию. В таком случае можно апеллировать к п.2 Статьи 44-ФЗ, которая содержит запрет на

совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

По своему опыту могу сказать, что аргументация со ссылкой на указанную статью ФЗ «О персональных данных» срабатывает, так как непредоставление персональных данных само по себе не является нарушением требований конкурсной документации.

С уважением,

Артем Дудин