Выплата ОСАГО

Здравствуйте!! у меня такой случай, при покупке авто потеряли страховку, сделали новую, потом нашли старую, в общем у меня две страховки разных компаний! Недавно попал в дтп, как потерпевший, оформили дтп на одну страховку.... вопрос ! Могу ли я инсцинировать дтп для второй страховки (не зря же деньги плотил) и получить выплату осаго?

, Артур, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я инсцинировать дтп для второй страховки (не зря же деньги плотил) и получить выплату осаго?

Артур

Не можете, это противозаконно. Могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

Успехов.

Мария Булгакова
Юрист

Могу ли я инсцинировать дтп для второй страховки (не зря же деньги плотил) и получить выплату осаго?

                                                                                                  Артур

Это Вам решать можете или не можете. Но обратите внимание на следующее:

Статья 17.9. КоАП РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

ч.1 Статьи 307. Уголовного Кодекса РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо
заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо
неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования
-

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех
месяцев.

На будущее хочу отметить, что в случае утери страховки, можно обратиться в страховую компанию и получить дубликат.

Не следует путать КАСКО и ОСАГО. У вас застрахована по полису ОСАГО ответственность за причинение вреда другим лицам и их имуществу, а не Ваш автомобиль. И в случае ДТП выплата производиться за счет страхового полиса того лица, который причинил Вам вред, а не по Вашему полису ОСАГО.