Как уволиться через электронную почту?

Работая в г. Москва устроился на работу в г. Тюмени. Каким образом возможно увольнение , если я не планирую приезжать в Москву? Можно ли подать заявление на увольнение через интернет?

, Василий, г. Тюмень
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Нет. Подайте заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию заявления сохраните себе. При этом имейте в виду, что работодатель имеет право не увольнять вас две недели, в течение которых вы должны выходить на работу. Иначе могут уволить за прогул. В вашем случае было бы хорошо договориться об этих нюансах с работодателем.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам нужно решить этот вопрос с работодателем, поскольку ваше заявление об увольнении должно поступить, и срок отработки начнётся со следующего дня после получения.

Можете предложить расторгнуть договор по соглашению сторон.

Если вам не пойдут на встречу, напишите заявление об увольнении ранней датой в связи с переездом и приложите копии проездных документом и сошлитесь на ч.3 ст. 80 ТК РФ.