Увольнение с работы

Здравствуйте!Хочу уволиться с работы , без отработки. Но работадатель не отпустит без отработки, как быть в такой ситуации. В течении какого времени мне отдадут трудовую книжку?Могут ли не отдать?

, Ольга Рудая, г. Мытищи
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

О предстоящем увольнении работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели. В последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет и выдать надлжеащим образом оформленную трудовую книжку.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении за две недели. Возмодно увольнение ранее этого срока, но только по соглашению с работодателем.

Таким образом, если работодатель против, то Вам придется работать две недели. В день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку. Если ее не выдадут, Вы имеет право обратиться в суд.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

После уведомления, сможете уволиться через 2 недели. Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы. Не выдать не имеет право, т.к. в этом случае его могут привлечь к адм. ответственности по ст. 5.27 коап рф, также обязан будет оплатить время до выдачи трудовой — ст. 236 тк рф…

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или
иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об
увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях
установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или
трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу. В последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Учитывая ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы не переезжаете  нет других жизненных ситуаций, препятствующих отработке, то вы должны отработать две недели.

Если напишите заявление сегодня и вручите его работодателю, срок начнётся с завтрашнего дня.

И последний день срока будет вашим последним рабочим днём.

Ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Это обязанность работодателя.

Что бы не отрабатывать 2 недели вы должны быть в отпуске или на больничном.