Поучение субсидии на жилье офицеру запаса (служба в ВМФ 1971-1998год)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за получением субсидий на жилье? Служба в ВМФ с 1971 по 1998год, выслуга 46лет (служил на АПЛ, Северный флот). Неоднократно писал письма во все инстанции, везде отказ, по различным доводам, на очередь также не ставят, хотя по всем параметрам должен получить был или сертификат, или субсидию. Родители -блокадники, ветераны. Я прописан с ними в однокомнатной квартире, но фактически мы с женой и сыном живем отдельно (купили квартиру сами). В связи с опубликованием Приказа МО РФ №510 от 21.07.2014года, хочу в очередной раз побороться за свои права. Поэтому прошу разъяснить - на чье имя, в какую организацию первоначально написать заявление, с приложением всех справок и документов?

С Уважением- Климин Виктор Алексеевич, капитан 3 ранга запаса, г.Санкт-Петербург. (м/т 8-921-881-89-68, climinviktor@yandex.ru)/

Cпасибо.

P.S.Во вложении- типичные ответы на наши запросы по жилищной проблеме.

  • АдминСПБ
    .tif
  • АдминСПбЛист2
    .tif
  • 1 005
    .jpg
, Климин Виктор Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению права на субсидию Вы не имеете, так как право на обеспечение ею имеют следующие категории граждан (применительно к Вашему случаю)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Вы не были приняты на учет, поэтому к сожалению ЕДВ Вам не положена

. Вот приказ на который Вы хотите опереться:

Проворова Анна

Вы привели все для военнослужащих коим автор вопроса не является

В настоящее время Минобороны Выслугу на учет не примет, так как Вы не являетесь военнослужащим. Прием на учет граждан не являющимся военнослужащими Мо Рф не ведет. Для того чтобы быть принятым на учет органами местного самоуправления необходимо быть малоимущих и иметь обеспеченной ниже учетной нормы

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько метров общей площади в купленной квартире?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор Алексеевич, добрый день.

Даже если Вы хотите побороться за жилье, нужно в первую очередь, чтоб Вас признали нуждающимися. Это обязательно, ведь не нуждающимся никто просто так давать ничего не будет. Вот приказ на который Вы хотите опереться:

Порядок
предоставления субсидии для
приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим —
гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в
Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской
Федерации, уволенным с военной службы

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для
приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная
субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим
военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации,
указанным вабзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15
Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской
Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с
военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей,
признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны
Российской Федерации.

Абзац 3

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей,признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения
или строительства жилого помещения

Абзац 12

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и
более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти,
в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,
предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным
органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства
и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Администрация в ответе Вам указала, что в квартире родителей Вы по учетной норме не проходите. Если только пробовать по купленной Вами квартире. Сколько там площадь? Но! Если Вы сейчас выпишетесь и пропишетесь туда, даже если по метрам будете проходить, встать на учет сможете только не раньше, чем через пять лет.
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый день. Виктор Алексеевич, к сожалению, права на постановку на учет в г. Санкт-Петербурге Вы не имеете (слишком низкая учетная норма — 9 кв. м. на человека), купленная Вами квартира наверняка более 27 кв. м. Единственный вариант можно попробовать: сделать регистрацию в коммунальной квартире, еще лучше в Москве — учетная норма уже будет составлять 15 кв. м. на человека. Тут только вопрос, кто бы предоставил площадь, чтобы зарегистрироваться в ней. Но в любом случае, придется ждать еще 5 лет, поскольку по закону такие действия квалифицируются как намеренное ухудшение жилищных условий.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Виктор Алексеевич здравствуйте! В соответствии с абзацом 3 п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Но закон предусматривает категорию, поставленных на учет в качестве нуждающихся до 01.01.2005г. Скажите почему вы не были поставлены на учет до указанного срока?.

Климин Виктор Алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за консультации и разъяснения!

Я увольнялся в 1998году (как раз в период дефолта), ездил в главный штаб КСФ (г.Североморск), но первоначально отказали в связи со "сложной обстановкой в стране", ( может просто не повезло - не с тем чиновником общался), а также в связи с тем, что у меня есть жилье в СПб (квартира родителей), ну и дальше в том же духе, а когда приехали в СПб, то также не ставили на учет по тем же причинам ( ответы примерно идентичны). Спасибо за предлагаемые Вами варианты, но они не походят к нашей ситуации. Последний уточняющий вопрос:

Если я все же предприму последнюю попытку , то к кому лучше и в каком порядке обращаться:

-а) Президенту РФ (Министру обороны, Губернатору СПб,Губернатору Лен.области,

Горвоенкому или еще кому-нибудь?);

-б) Горжилотдел;

-в) Суд (какой инстанции?);

И в каком виде лучше подавать"прошение" (личный прием, бумажные или

электронные носители?);

И есть ли шансы добиться справедливости? Я 27 лет честно служил Родине,( из них 20 лет на атомных подводных лодках), всегда был и остаюсь "отличником боевой и политической подготовки";После увольнения в запас ходил в Антарктиду на НЭС "Академик Федоров",затем обеспечивал эксплуатацию гидрографических судов на Крайнем Севере, сейчас работаю в ЦНИИ им.Крылова ведущим инженером по испытанию глубоководного оборудования. Мои родители, моя семья также достойные люди,(и имеющие права на льготы, подтвержденные документально), поэтому, несмотря на приведенные в Ваших ответах доводы, хотелось бы добиться и ответного шага от гос.структур.

Большое спасибо, с Уважением - Климин Виктор.

Как указывалось выше, нормы на предоставление жилья в СПБ слишком низкие, всего 9 кв.м на человека. Несмотря на все ваши заслуги перед Родиной, вам откажут и в министерствах и скорее всего в суде. Еще вопрос, в квартиры родителей вы зарегистрированы, или имеете долю? Выпишитесь из квартиры, чтобы не было основания вам отказать. Обжаловать в суде, отказ в постановке вас на учет в качестве Пытаться получить жилье в другом регионе, где норма предоставления жилья выше.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению, Вы можете попробовать только встать в очередь на жильё в администрации муниципального образования, так как в настоящее время к Министерству обороны Вы не относитесь и у Министерства обороны нет обязанности по обеспечению Вас жильём.