Возврат неустойки

Здравствуйте. Я дольщик строительной компании ЛенСпецСтрой "Медный Всадник". В договоре срок передачи квартиры не позднее 31 декабря 2012 г. но по факту квартира еще не передана мне. Можете ли Вы мне помочь вернуть неустойку? На какую сумму выплаты по суду можно реально рассчитывать при условии стоимости квартиры в 4300000 рублей? Есть ли у Вас судебная практика по этой компании? Сколько будут стоить Ваши услуги?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! Наша компания специализируется на проблемах дольщиков, возникающих, в том числе в связи с просрочкой передачи квартир дольщикам. В отношении компании «ЛенсСпецСтрой» в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области подано заявление о признании ее банкротом. Заседание по обоснованности заявления состоится 27 января 2015 года. Но отметим, что ЛенСпецСтрой — группа компаний, в состав которой входит в т.ч. компания с таким же названием, поэтому для консультации конкретно по Вашей ситуации необходимо изучить Ваш договор. Предполагаемый размер неустойки также может быть рассчитан по итогам ознакомления с конкретно вашей ситуацией.

Будем рады помочь Вам

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Таким образом, неустойка составит
1754830 рублей (из расчета 4 300 000 *8,25%/300*742 (кол-во дней с 01.01.2013 г. по 13.01.2015) *2).

Кроме того, Вы можете потребовать штраф за нарушение прав потребителя в виде 1/2 от суммы неустойки

Судебная практика по делам такого рода весьма распространена, а дела обычно не вызывают трудностей

Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом

строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ставка рефинансирования на 13.01.2015 составляет 8,25. Поскольку Вы являетесь потребителем, процент неустойки составит 8,25/150= 0,055.

Пленум ВС РФ указал, что при расчете неустойки необходимо брать количество дней в месяце, равное 30, в году — 360. Количество дней просрочки на данный момент составляет 1093 дней.

Следовательно, размер неустойки необходимо считать следующим образом:

4 300 000 х 0,055 / 100 х 1093 = 2 584 945 руб.

Между тем, обращаю Ваше внимание, что на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, суд по заявлению ответчика может снизить размер неустойки. До каких размеров — зависит от соразмерности нарушения и субъективного мнения судьи. Также Вы можете в исковом заявлении заявить убытки, которые Вы понесли от ненадлежащего исполнения стороной принятых на себя обязательств, а также моральной компенсации и расходов на представителя. Могу удаленно составить Вам исковое заявление, и консультировать по ходу дела. Практика есть, дело не сложное, Вы сами сможете представлять свои интересы.

прошу прощения, ошиблась в подсчете дней. количество дней просрочки — 732, следовательно, размер неустойки составит 1 731 180 руб.