Компенсация проезда в отпуск

Здравствуйте! меня интересует вопрос: должны ли оплачивать проезд в отпуск по постановлению 455 от12.06.2008г. если Хакасия приравнена к Высокогорным, пустынным и безводным местностям, выплачивается районный и северные коэффициенты

, Марина, г. Абакан
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Вы имеет в виду постановление Правительства РФ от
12.06.2008 N 455 (ред. от 16.10.2014)
«О порядке компенсации расходов на
оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и
обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах,
государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных
государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, и членов их семей».

А где Вы работаете?

Марина
Клиент, г. Абакан

в бюджетной организации

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Нет, к сожалению, не должны.

В соответствии с частью 1 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждённым постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. № 12, Республика Хакасия не отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Пунктом 3 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4521-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено, что предусмотренные данным Законом государственные гарантии и компенсации распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесённые к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Правительство Российской Федерации постановлением от 3 декабря 1992 г. № 933 установило на территории Республики Хакасия районный коэффициент к заработной плате в размере 1,3.

Между тем установление указанного коэффициента не свидетельствует об отнесении Республики Хакасия к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, а также районам Севера.

Следовательно, на работников и государственных служащих, проживающих и работающих на территории Республики Хакасия, не распространяются положения вышеуказанных правовых норм в части предоставления права на получение компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно по территории Российской Федерации один раз в два года.

Марина
Клиент, г. Абакан

Но Хакасия относится к местностям с тяжелыми климатическими условиями и при расчете зарплаты начисляется и районный и северный коэффициент. почему тогда начисляется северный коэффициент?

почему тогда начисляется северный коэффициент?

Марина

Это вопрос к региональным законодателям. Районы с тяжелыми климатическими условиями и районы Крайнего севера — это 2 разные, никак не пересекающиеся категории.

Пунктом 3 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4521-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено, что предусмотренные данным Законом государственные гарантии и компенсации распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесённые к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Но это не означает. что район к чему-то приравнен

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Уточните в каком конкретно районе вы работаете?

Существует  Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12(ред. от 03.03.2012)«О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» где указаны перечень местностей, которые относятся к районам крайнего севера и приравненным местностям

Убедитесь сами base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127020

республика Хакасия не относится ни к районам крайнего севера, ни к районам приравненным к крайнему северу.

Согласно  ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства от 12 июня 2008 г. N 455 1. Настоящие Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных органов государственной власти (государственных органов) и федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — работники учреждений), и членов их семей.

То есть, получить соответствующую компенсацию вы не можете.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССРПОСТАНОВЛЕНИЕот 3 января 1983 г. N 12О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙВ ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССРОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029ПЕРЕЧЕНЬРАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХК РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССРОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХРАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХВ данном перечне отсутствует республика Хакасия,  поэтому компенсация за проезд к месту проведения  отпуска не положена.