Являемся ли мы нуждающимися?

Добрый день. Проживаю с дочкой , братом и мамой в комнате 17 кв.м. 12 лет назад обращалась в администрацию, для получения общежития, мне отказали. В прошлом году купила комнату в коммунальной квартире 12 кв.м. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий? Стоит ли заниматься этим сейчас, какие на это есть шансы?

Уточнение от клиента

Хотелось бы знать конкретней по моей ситуации. Там где мы живём, тоже коммунальная квартира. Двухкомнатная на двух хозяев ( 2 семьи). Брат уже совершеннолетний( наркоман и пьяница). Жить невозможно.

, Людмила, г. Ижевск
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Людмила, в соответствии с ст. 29 Жилищного Кодекса

нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

Исходя из вышеизложенного вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С уважением, Артем.

Суть в том что у вас превышена норма жилой площади на человека (по  ст. 38 ЖК 12 кв. м).

Людмила
Клиент, г. Ижевск

Хорошо, допустим, что у меня комната 12кв.м.Я свои жил.пробл. решила. А дочка то осталась там на 17кв.м ! Делим на 3 чел.(брат мой, мама, моя дочка). И что получается!? Я просто правду хочу знать. Меня ещё 12 лет назад послали, сейчас ничего не изменилось? К тому ж ещё получается я ребёнка брошу?!