Протечка батареи

Добрый день,помогите разобраться с ситуацией,в новостройке делаем ремонт,в квартире меняли радиаторы отопления через управл компанию есть договор,батареи куплены нами в магазине, на днях случилась протечка батареи,мы затопили соседей.УК составлен акт протечки,при осмотре батареи они сказали что была установлена некачественная гайка от производителя.Что теперь мы должны ссылаться на купленную нами бракованную батарею в магазин. Помогите разобраться кто виноват?

, Наталья, г. Москва
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Гайка входила в комплект с радиатором?

С уважением, Виталий Иванов.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да входила в комплект с радиатором,купленного в магазине.

В соответствии с п. 1 ст.1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если залив квартиры произошел в следствии некачественной гайки, то вред

должен возмещать производитель радиатора.

Возможно залив квартиры произошел в следствии некачественных работ по установке радиатора. В этом случае вред должна возмещать управляющая компания. При этом у Вас должны быть на руках документы, подтверждающие, что именно управляющая компания производила монтаж радиаторов (договор подряда на монтажные работы или что-то подобное).

Полагаю, что без суда в данной ситуации не обойтись.

В суде и сейчас Вам рекомендую занять позицию, что Вы не являетесь причинителем вреда.

Нужно будет привлечь к участию в деле в суде управляющую организацию и производителя.

Без решения суда денежные средства в счет компенсации ущерба никому не выплачивайте.

Для судебного процесса обязательно сохраните гайку. Возможно будет проводиться экспертиза на предмет исследования качества гайки и могла ли некачественная гайка привести к протечке.

С уважением, Виталий Иванов.