Покупка квартиры в сданном доме от застройщика за наличный расчет

Хочу купить квартиру в фирме Мортон в уже сданном доме за наличный расчет. Какие документа мне предстоит подписать и как обезопасить сделку?

, Людмила, г. Воронеж
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Договор долевого подписанного задним числом, если ввели в эксплуатацию, после регистрации ДДУ заплатить деньги, после подписать акт приема-передачи и усе ). Удачи. Все просто на самом деле если покупаете у Застройщика. Если через подрядчика, до необходимо подписать договор цессии (уступка), перед этим оценитиь ДДУ и оплату по нему, а дальше по схеме указанной выше.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

регистрация ДДУ проводится в регистрационной палате застройщиком - значит мы должны написать доверенность. заверенную нотариусом ?

Если не ввели в эксплуатацию, то можно задним числом подписать ДДУ (нормальная практика), если ввели (присвоенный адрес это не сюда), то тогда обычный договор купли-продажи недвижимости с собственником. Не усложняйте себе жизнь с предварительными договорами.

ДДУ-регистрация договора-оплата-приемка-регистрация права собственности. Купля-продажа-оплата-приемка-регистрация права.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Людмила, при покупке квартиры в данном случае Вы должны заключить предварительный договор купли-продажи, где будут прописаны сроки заключения основного договора купли-продажи, а также по факту приемки квартиры с Вами подпишут передаточный акт, Вы должны проверить состояние сдаваемого Вам жилья, исправность счетчиков на воду. Сроки оформления права собственности могут затянутся до одного года. В случае, если с Вами по истечение одного года не будет подписан основной договор купли-продажи и не будет зарегистрировано право собственности, все права в данном случае устанавливаются в судебном порядке. Денежные средства при заключении ПДКП Вам надлежит перевести на расчетный счет компании по предоставленным реквизитам. Никаких рисков при заключении договора и переводе денежных средств здесь не усматривается.Удачи!

Договор долевого участия в строительстве при наличии сданного объекта в эксплуатацию уже не заключается, в данном случае имеет место заключение Предварительного договора купли-продажи, поскольку основной договор купли-продажи с застройщиком до его оформления права собственности на объект быть не может быть оформлен. Обычно оформление прав застройщика на объект, присвоение адреса, кадастрового номера объекта осуществляется в срок до одного года. Удачи!

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Договор купли-продажи регистрируется в регистрационной палате?