Как добиться от жека кап. Ремонта крыши?

Добрый день, в не приватизированной квартире (хрущевке) на пятом этаже течет крыша, в результате с потолка сыплется штукатурка и даже отваливаются небольшие куски, вид просто ужасный. Вызывали комиссию из управдома, данная комиссия пришла в квартиру, сфотографировала протечки и удалилась. Вскоре нам пришел ответ, что по кап. ремонт кровли должен производится каждые 7 лет, последний раз он производился в 2001 году, в 2012 был произведен местный ремонт крыши (после него и начала течь крыша). А кап ремонт в соответствии с законом должен производиться за счет собственников помещения или по областной программе. При обращении в мэрию отправляют управляющую компанию, в управляющей компании в мэрию. Как заставить сделать ремонт крыши и "косметический" ремонт квартиры?

, Сергей, г. Ярославль
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Первым наперво претензию с фиксацией получения в УК, а дальше дело юридической техники, заявления и жалобы в надзорные и контрольные органы, не подействует, в суд за возмещением ущерба (квартира) и в интересах неопределенного круга лиц (ремонт).

Будете воевать с УК, оставляйте здесь дополнения (мне приходят уведомления), помогу (проекты документов и методики действий), богатый опыт в этом направлении ;)

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию или суд. ГЖИ обязано по Вашему заявлению провести проверку и дать соответствующие предписания УК.

Если данные меры не помогут обратитесь с заявление о защите Ваших прав как потребителя коммунальных услуг в суд. В исковом заявлении укажите ответчиками УК и администрацию. Суд рассмотрев Ваше заявление определит надлежащего ответчика и вынесет соотвествующее решение.

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Управляющая компания не обязана производить капитальный ремонт крыши, это обязанность собственников. Вопросы, связанные с финансированием и проведением капитального ремонта общего имущества собственников многоквартирного жилого дома регламентирован в главе IX Жилищного кодекса РФ.

На практике Жилищная инспекция конечно выдает предписания, УК принимают какие-то временные меры (типа «залатать дыры»), но полноценный капитальный ремонт они не производят.

Текущий ремонт жилого помещения — обязанность нанимателя. В данном случае материальный ущерб причинен в результате ненадлежащего состояния общедомового имущества (крыши), поэтому устранить последствия протечек должна управляющая либо обслуживающая организация. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в управляющую организацию ( к заявлению прилагается акт о причинах залива либо такой акт составляется УК после поступления Вашего заявления). Также Вы можете предложить УК заключить соглашение о выплате Вам материального возмещения на устранение последствий протечек и произвести ремонт самостоятельно.

Если УК отказывается произвести текущий ремонт — дальнейшие действия Вам уже подсказали мои коллеги.