8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от жека кап. Ремонта крыши?

Добрый день, в не приватизированной квартире (хрущевке) на пятом этаже течет крыша, в результате с потолка сыплется штукатурка и даже отваливаются небольшие куски, вид просто ужасный. Вызывали комиссию из управдома, данная комиссия пришла в квартиру, сфотографировала протечки и удалилась. Вскоре нам пришел ответ, что по кап. ремонт кровли должен производится каждые 7 лет, последний раз он производился в 2001 году, в 2012 был произведен местный ремонт крыши (после него и начала течь крыша). А кап ремонт в соответствии с законом должен производиться за счет собственников помещения или по областной программе. При обращении в мэрию отправляют управляющую компанию, в управляющей компании в мэрию. Как заставить сделать ремонт крыши и "косметический" ремонт квартиры?

Показать полностью
, Сергей, г. Ярославль
Иван Дроздов
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Первым наперво претензию с фиксацией получения в УК, а дальше дело юридической техники, заявления и жалобы в надзорные и контрольные органы, не подействует, в суд за возмещением ущерба (квартира) и в интересах неопределенного круга лиц (ремонт).  

0
0
0
0

Будете воевать с УК, оставляйте здесь дополнения (мне приходят уведомления), помогу (проекты документов и методики действий), богатый опыт в этом направлении ;)

0
0
0
0
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию или суд. ГЖИ обязано по Вашему заявлению провести проверку и дать соответствующие предписания УК.

Если данные меры не помогут обратитесь с заявление о защите Ваших прав как потребителя коммунальных услуг в суд. В исковом заявлении укажите ответчиками УК и администрацию. Суд рассмотрев Ваше заявление определит надлежащего ответчика и вынесет соотвествующее решение.

1
0
1
0
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Управляющая компания не обязана производить капитальный ремонт крыши, это обязанность собственников. Вопросы, связанные с финансированием и проведением капитального ремонта общего имущества собственников многоквартирного жилого дома регламентирован в главе IX Жилищного кодекса РФ.

На практике Жилищная инспекция конечно выдает предписания, УК принимают какие-то временные меры (типа «залатать дыры»), но полноценный капитальный ремонт они не производят.

Текущий ремонт жилого помещения — обязанность нанимателя. В данном случае материальный ущерб причинен в результате ненадлежащего состояния общедомового имущества (крыши), поэтому устранить последствия протечек должна управляющая либо обслуживающая организация. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в управляющую организацию ( к заявлению прилагается акт о причинах залива либо такой акт составляется УК после поступления Вашего заявления). Также Вы можете предложить УК заключить соглашение о выплате Вам материального возмещения на устранение последствий протечек и произвести ремонт самостоятельно.

Если УК отказывается произвести текущий ремонт — дальнейшие действия Вам уже подсказали мои коллеги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2015