Уплата налога на имущество по наследству

После смерти родителей мы с сестрой вступили в наследство. После продали дом за 1,2млн рублей. Сколько нужно заплатить налог каждый из нас и заполнять ли декларацию НДФЛ-3.

, Александрин Владимир, г. Волгоград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

Если дом находился в вашей собственности более 3 лет, то платить налог с доходов от продажи и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ не надо.

Если менее 3 лет — то возникает объект налогообложения, с которого необходимо заплатить налог, соответственно, представить декларацию.

В зависимости от того, каким образом и когда продавался дом, у Вас с сестрой либо будет обязанность уплатить налог, либо нет. Подать декларацию вы обязаны в любом случае, даже если не будет суммы налога к уплате.

В случае если дом был продан как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. То есть, если у Вас с сестрой по 1/2, то каждый из вас имеет право на вычет в размере 500 000 руб. Поскольку дом продан за 1,2 млн, доход на каждого составляет 600 тыс., с учетом вычета обложению налогом для каждого подлежит сумма 100 тыс., с которой каждый из вас должен заплатить 13 тыс. руб. налога.

Если каждый владелец доли продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.