ПРошу помощи по жкх

Добрый день многоуважаемые эксперты. Начался Новый год и начались новые хлопоты. Получил квитанции об оплате ком. услуг и удивился. Теперь...

оказывается я должен оплачивать капитальный ремонт. На одной стороне квитанции(внизу) счет 417,88, а на другой стороне со мной хотят заключить договор. Мне не понятно, когда будет производиться ремонт, Разовая ли эта выплата, а если я завтра съеду.Во общем вопросов много, где получить ответ не знаю. Платежку прикреплю. Должен ли платить-может подскажете. Да, договор так мелко пропечатан, что через лупу рассматривал. С уважением Сергей.

  • Image 2
    .jpg
  • Image 3
    .jpg
, Сергей, г. Воронеж
Вячеслав Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей

К сожалению, качество прикрепленных файлов не позволяет ответить на Ваш вопрос подробнее (невозможно прочитать текст).

Согласно ст.154 Жилищного Кодекса Российской Федерации,

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том
числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть
2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Таким образом, взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется отдельно.

Данные о сроках проведения капитального ремонта и накопившейся суммы можно получить в Вашей управляющей компании.

Правоотношения собственников жилья с управляющими компаниями в части предоставления информации, регламентирует Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731).

Согласно данному документу, Вы вправе осуществить запрос письменно, либо вэлектронном виде. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих днейсо дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.
В случае отказа от предоставления информации, Вы можете направить жалобу в надзорные органы, или обратиться в суд. В любом случае, целесообразней действовать от лица группы собственников.

С Уважением, Вячеслав Кузнецов.