От соседей исходит жуткая вонь на весь коридор

Наша соседка старая бабушка приносит домой всякий хлам из помоек. Вся ее квартира завалена этим хламом. От ее квартиры исходит жуткая вонь на весь длинный коридор нашей малосемейки, а помимо этого бегают по коридору тараканы. Запах мы бы еще вытерпели, а вот тараканов уже устали травить. Мы их выводим, а они снова появляются. Что нам делать? Как решить эту проблему?

, Виктория, г. Саратов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса видно, что нарушаются Ваши права на благоприятную окружающую среду. В настоящее время функции санитарно-эпидемиологического надзора выполняет Роспотребнадзор. Полагаю целесообразно обратиться с письменным заявлением, в котором указать факты нарушения санитарных норм и потребовать принять меры. Конечно ожидать сиюминутного эффекта от данного действия можно вряд ли, но других вариантов нет, нужно заниматься этим методично. Провел Роспотребнадзор проверку — выписали предписание устранить в такой то срок, не устранено — пишете повторное заявление. Ну и так до победного.

С уважением, Иван.