8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать с собственной жилплощади

Зравствуйте! Меня зовут Анна и меня волнует такой вопрос: могу ли я выписать человека из своей квартиры т.к. добровольно не выписаться ,не освободить ее он не желает. я и моя дочь являемся собственниками этой квартиры, а этот человек просто зарегестрирован. Сделать это надо для того, чтопы можно было обратиться в правомерные органы и чтобы они не говорили, что это семейные разборки т.к. этот человек злоупотребляет спиртным, в связи с этим уже лежал в психиатрической клинике и сейчас все ведет опять к тому же. в соседнем доме проживают родители его и хотелось бы его определить туда . Помогите пожалуйста, а то я уже в тупике, жить в такой обстановке нельзя, а спросить не знаю у кого!!!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Кем приходится этот человек вам и как он был прописан в квартире?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это у нас сейчас называется- гражданский муж, Просин был в свое время с моего согласия

Собственник жилого помещения может в любое время выписать зарегистрированных им лиц, обратитесь в паспортный стол с заявлением.

0
0
0
0
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с иском суд к этому человеку  с требованием о признании прекратившим права пользования. Иск нужно подавать в районный суд.

0
0
0
0

Ну тогда идите в суд, и если человек не хочет выселяться вы можете просто заявить требования о выселении, на основании решения суда о выселении, в паспортном столе его выпишут, а также вам выдадут исполнительный лист, и если он добровольно не выселится, его выселят приставы.

1
0
1
0
Инна Петрова
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о признании прекратившим право пользования, о снятии человека с регистрационного учета и о выселении. полагаю, что эти нужно заявлять именно такие требования.

Единственный нюанс, в иске будет отказано, если этот человек, напр., отказался от участия в приватизации. Есть еще пару нюансов.

Если допустим это ваш бывший супруг, то проблем не должно быть, но все зависит от конкретных обстоятельств дела.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

Выписать без согласия можно только через суд. Необходимо подать исковое заявление о признании указанного лица прекратившим права пользования помещением, указывая, что в квартире человек не проживает, членом семьи не является, прав на квартиру не имеет, есть другое жилье. Если человек в квартире проживает, за нее платит, то не факт, что дело Вы сможете выиграть.

Если зарегистрированный в квартире человек отказался от права приватизации, когда квартира приватизировалась, то выписать его не получится.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эта квартира покупалась мной на мои личные средства

Похожие вопросы
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 12.01.2015