Выписать с собственной жилплощади

Зравствуйте! Меня зовут Анна и меня волнует такой вопрос: могу ли я выписать человека из своей квартиры т.к. добровольно не выписаться ,не освободить ее он не желает. я и моя дочь являемся собственниками этой квартиры, а этот человек просто зарегестрирован. Сделать это надо для того, чтопы можно было обратиться в правомерные органы и чтобы они не говорили, что это семейные разборки т.к. этот человек злоупотребляет спиртным, в связи с этим уже лежал в психиатрической клинике и сейчас все ведет опять к тому же. в соседнем доме проживают родители его и хотелось бы его определить туда . Помогите пожалуйста, а то я уже в тупике, жить в такой обстановке нельзя, а спросить не знаю у кого!!!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Кем приходится этот человек вам и как он был прописан в квартире?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это у нас сейчас называется- гражданский муж, Просин был в свое время с моего согласия

Собственник жилого помещения может в любое время выписать зарегистрированных им лиц, обратитесь в паспортный стол с заявлением.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с иском суд к этому человеку  с требованием о признании прекратившим права пользования. Иск нужно подавать в районный суд.

Ну тогда идите в суд, и если человек не хочет выселяться вы можете просто заявить требования о выселении, на основании решения суда о выселении, в паспортном столе его выпишут, а также вам выдадут исполнительный лист, и если он добровольно не выселится, его выселят приставы.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о признании прекратившим право пользования, о снятии человека с регистрационного учета и о выселении. полагаю, что эти нужно заявлять именно такие требования.

Единственный нюанс, в иске будет отказано, если этот человек, напр., отказался от участия в приватизации. Есть еще пару нюансов.

Если допустим это ваш бывший супруг, то проблем не должно быть, но все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

Выписать без согласия можно только через суд. Необходимо подать исковое заявление о признании указанного лица прекратившим права пользования помещением, указывая, что в квартире человек не проживает, членом семьи не является, прав на квартиру не имеет, есть другое жилье. Если человек в квартире проживает, за нее платит, то не факт, что дело Вы сможете выиграть.

Если зарегистрированный в квартире человек отказался от права приватизации, когда квартира приватизировалась, то выписать его не получится.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эта квартира покупалась мной на мои личные средства