Как мне вести себя в суде, если сосед спилил дерево?

У меня на дачном участке, почти на границе с соседским участком, росла большая хорошая яблоня. Растил ее почти 10 лет, тщательно проводил обрезку, так чтобы ее ветви не мешали соседям. По личным обстоятельствам несколько месяцев не был на даче. А сейчас приехал и увидел, что сосед взял и спилил мою яблоню и только посмеялся мне в лицо, что я не уследил. Еще пригрозил. Я позвал участкового, он все зафиксировал — что был факт спиливания яблони. Обещал зарегистрировать протокол.

Хотел бы с вами проконсультироваться, на что мне ссылаться в суде, на какие ститьи. И вообще, что я могу требовать в суде. Я до этого еще терпел, когда они время от времени обрезали боковые ветви вишни, тоже растущей недалеко от ограды. Но тут я уже больше не могу терпеть. Ведь нельзя же просто так взять и спилить дерево на участке соседа!

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен и сосед будет привлечен к административной ответственности, о чем вам сообщил участковый, вы вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизвосдтва о взыскании с соседа имущественного ущерба в том числе и не полученного урожая. Конечно, ущерб нужно доказать: сколько стоил саженец, сколько кг. яблок получали от него и их (дерева и плодов) стоимость по рыночным ценам ( аналогично другим подобным предметам).

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Из положений Гражданского кодекса следует, что:

Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить в том числе причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Статьей 7.17 КоАП России предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Также статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
В соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса России значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Исходя из изложенных норм закона следует, при проведении проверки по Вашему заявлению сотрудниками полиции должен быть документально установлен факт уничтожения яблони, лицо спилившее её, а также размер приченного Вам ущерба. В зависимости от суммы причененного ущерба, лицо спилившее яблоню может быть привлечено к административной либо уголовной ответственности. Единственное, проконтролируйте, чтобы Ваше заявление было зарегистрированно.

Далее Вы можете обратиться с исковым заявление о возмещении Вам имущественного вреда в мировой суд по месту жительства ответчика. При этом у Вас будут результаты проверки проведенной полицией, которыми должен быть установлен факт уничтожения яблони, лицо спилившее её, а также размер приченного Вам ущерба.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Тут вам необходимо ссылаться на СНиПы, которые устанавливают положенное расстояние от соседского забора. Конечно вам необходимо бы сделать заключение эксперта мешало ли это дерево и могло ли мешать, это будет вашим доказательством.

Таким образом вам необходимо заказать экспертизу, взять постановление участкового, и обращаться в суд. Но лучше привлечь специалиста в этой области, который мог бы вам правильно составить документы.

С Уважением.

Галина
Клиент, г. Омск

Формально ствол дерева где-то в полуметре от забора был. Но я ветки обрезал, чтобы на соседскую часть не росли.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если будете обращаться в суд, то заключите соглашение с адвокатом/юристом. Самостоятельно Вам сложно будет ориентироваться, необходимо будет делать ссылки на СНиП.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме возмещения причиненного Вам вреда, обязательно просите компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Говорите, что покупали саженец в каком-нибудь питомнике, холили и лелеяли дерево на протяжении 10 лет, проводили обрезку, чтобы не мешало соседям, собирали урожай и продавали яблоки, и вообще у Вас несколько дней было высокое давление и плохое самочувствие из-за переживаний по утрате дерева и действий соседа.

Играйте на чувствах. Просите 50-100 тысяч. Больше точно не дадут.