8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как мне вести себя в суде, если сосед спилил дерево?

У меня на дачном участке, почти на границе с соседским участком, росла большая хорошая яблоня. Растил ее почти 10 лет, тщательно проводил обрезку, так чтобы ее ветви не мешали соседям. По личным обстоятельствам несколько месяцев не был на даче. А сейчас приехал и увидел, что сосед взял и спилил мою яблоню и только посмеялся мне в лицо, что я не уследил. Еще пригрозил. Я позвал участкового, он все зафиксировал — что был факт спиливания яблони. Обещал зарегистрировать протокол.

Хотел бы с вами проконсультироваться, на что мне ссылаться в суде, на какие ститьи. И вообще, что я могу требовать в суде. Я до этого еще терпел, когда они время от времени обрезали боковые ветви вишни, тоже растущей недалеко от ограды. Но тут я уже больше не могу терпеть. Ведь нельзя же просто так взять и спилить дерево на участке соседа!

04 мая 2012, 15:03, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен и сосед будет привлечен к административной ответственности, о чем вам сообщил участковый, вы вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизвосдтва о взыскании с соседа имущественного ущерба в том числе и не полученного урожая. Конечно, ущерб нужно доказать: сколько стоил саженец, сколько кг. яблок получали от него и их (дерева и плодов) стоимость по рыночным ценам ( аналогично другим подобным предметам).

04 мая 2012, 15:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Из положений Гражданского кодекса следует, что:

Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить в том числе причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Статьей 7.17 КоАП России предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Также статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
В соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса России значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Исходя из изложенных норм закона следует, при проведении проверки по Вашему заявлению сотрудниками полиции должен быть документально установлен факт уничтожения яблони, лицо спилившее её, а также размер приченного Вам ущерба. В зависимости от суммы причененного ущерба, лицо спилившее яблоню может быть привлечено к административной либо уголовной ответственности. Единственное, проконтролируйте, чтобы Ваше заявление было зарегистрированно.

Далее Вы можете обратиться с исковым заявление о возмещении Вам имущественного вреда в мировой суд по месту жительства ответчика. При этом у Вас будут результаты проверки проведенной полицией, которыми должен быть установлен факт уничтожения яблони, лицо спилившее её, а также размер приченного Вам ущерба.

04 мая 2012, 15:14
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Тут вам необходимо ссылаться на СНиПы, которые устанавливают положенное расстояние от соседского забора. Конечно вам необходимо бы сделать заключение эксперта мешало ли это дерево и могло ли мешать, это будет вашим доказательством.

Таким образом вам необходимо заказать экспертизу, взять постановление участкового, и обращаться в суд. Но лучше привлечь специалиста в этой области, который мог бы вам правильно составить документы.

С Уважением.

04 мая 2012, 15:25
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Формально ствол дерева где-то в полуметре от забора был. Но я ветки обрезал, чтобы на соседскую часть не росли.

04 мая 2012, 15:41
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если будете обращаться в суд, то заключите соглашение с адвокатом/юристом. Самостоятельно Вам сложно будет ориентироваться, необходимо будет делать ссылки на СНиП.

04 мая 2012, 15:50
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Кроме возмещения причиненного Вам вреда, обязательно просите компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Говорите, что покупали саженец в каком-нибудь питомнике, холили и лелеяли дерево на протяжении 10 лет, проводили обрезку, чтобы не мешало соседям, собирали урожай и продавали яблоки, и вообще у Вас несколько дней было высокое давление и плохое самочувствие из-за переживаний по утрате дерева и действий соседа.

Играйте на чувствах. Просите 50-100 тысяч. Больше точно не дадут.

04 мая 2012, 18:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сколько раз просили соседей спилить дерево, но безрезультатно
Здравствуйте. Ситуация такая, у соседа растет тополь вплотную к моему забору. Высота тополя 12- 15 метров. Тополь старый. Как весна начинается и весь мусор с тополя, клейковина, пух, листья все летит на мой участок. Сколько раз просили соседей спилить дерево, но безрезультатно. Ещё у меня аллергия, на тополиный пух. Мирно решить этот вопрос никак не получается. До соседей не достучаться. Что делать в такой ситуации? .
07 июня, 04:49, вопрос №3050965, Зоя, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как быть, если сосед спилил дерево на моем земельном участке?
Здравствуйте, не были на своём земельном участке 3 недели, приехали и увидели, что сосед спилил нашу березу. Жалоб за 2 года владения участком на данное дерево от соседа не поступало, просто взял и спилил пока нас не было. Участок в СНТ. Дерево не старое, не аварийное, стояло в 30 см от границы с соседом. Что можно сделать в данной ситуации?
21 октября 2018, 16:27, вопрос №2141265, Юлия, г. Северск
1 ответ
Земельное право
Как заставить соседей спилить дерево, которое затеняет часть моего участка?
Доброе утро. Могу ли я заставить соседей спилить дерево(огромная черемуха высотой метров 6 или выше в несколько стволов), которое растет вплотную к забору между нашими участками. На просьбы спилить хотя бы ветки, которые нависают над моим участком, затеняют и под ними ничего не растет, соседи не реагируют. Я в интернете просматривала аналогичные ситуации, где сказано, что высокорослые деревья должны расти на расстоянии 4 м от границы участка, низкорослые - 2 м., со ссылкой на СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружений, но у нас нет никаких садоводческих (дачных) объединений, просто частный дом в поселке.
12 мая 2017, 04:47, вопрос №1634063, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли решение проблемы через суд, если соседи спилили дерево, находившееся на нашем участке?
У моих родителей в деревне несколько сотен лет стоял прекрасный крепкий дуб. Недавно произошло такое чего мы просто не могли ожидать: наши соседи по огороду спили наш дуб, который стоял на нашей территории. Мы были настолько потрясены, что я со своей дочкой поехали в деревню, произвели замеры и выяснили, что дуб находился в 2м 80 см от забора соседей. Спиливать дерево мы им не разрешали, не давали никакого согласия, но они утверждают обратное! Поговорив с моими родителями которые сказали мне ,что они не будут подавать в суд или решать эту проблему иначе , по им словам " Раз дуба нет, то и говорить уже не о чем",но мне все таки очень хочется узнать смогу ли я подать в суд ? Согласия они мне не дадут! Что же вообще делать в таком случае? Этот дуб был для нас памятью и мы всегда гордились им , а сейчас дуба нет. Дуб не мог упасть ,его диаметр 76 см,аварийности не было! Просьба ответить на мой вопрос!
25 октября 2015, 11:17, вопрос №1018315, Ольга, г. Ярославль
2 ответа
Право собственности
Соседи спилили деревья на моем участке как поступить
здравствуйте!сегодня мне соседи спилили деревья на моем участке имели они такое право без моего ведома?
19 февраля 2015, 15:54, вопрос №733303, дмитрий, г. Остров
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2012