Неизвестное лицо разбило лобовое стекло моей машины

Добрый вечер!

Неизвестное лицо разбило лобовое стекло моей машины, припаркованной около моего дома. (В нашем доме расположен банк и имеются камеры наружнего наблюдения.).

Я написала заявление в полицию с просьбой привлечь неизвестное лицо к ответственности. В ходе проведения проверки участковый запросил справку из магазина зап.частей, в которой указано что стекло стоит 2 500 руб. (Хотя я устно обращалась к официальному дилеру и мне сказали что оригинальное стекло будет стоить 15 000 руб и 5 000 руб. установка). Участковый посчитал что мне приченен незначительный ущерб и мне отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

Я очень возмущена тем, что сотрудник полиции даже не соизволил просмотреть камеры наружнего наблюдения. Возможно ли обжаловать данное постановление в прокуратуру и как правильно составить заявление? С уважением, Наталья.

, Наталья,
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, данное постановление обжаловать не только можно, но и нужно, в районную прокуратуру, к жалобе приложите справки от официалов, а  также справку о своих доходах. Чтобы записи с камер наружного наблюдения не были стерты, незамедлительно напишите заявление о снятии копий видео-записей в службу безопасности банка с отметкой о принятии этого заявления. если нужна подробная консультация, с удовольствием помогу —  тел. 8-926-268-00-16, с уважением, Екатерина

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Да, возможно. Излагаете обстоятельства дела, указываете, что подали заявление, по итогам была проведена проверка, однако не учтена стоимость стекла и установки (затраты на восстановление Вашего имущества), в связи с чем постановление об отказе необосновано, и Вы просите его отменить и принять обоснованное решение.

Однако учтите, что Ваша машина уже эксплуатировалась, и стоимость стекла должна быть установлена с учетом амортизации, т.е. оно не может стоить столько же, сколько новое (а именно цену нового стекла Вам указывает дилер). Попросите суммировать стоимость стекла и его установки, чтобы уточнить причиненный Вам ущерб.

Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

В силу статей 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору либо в суд.

Для того, чтобы правильно составить жалобу необходимо изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, другие документы...