8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в мою пользу

Здравствуйте. Как отказаться от доли в квартире матери сестре в мою пользу,квартира приватизирована на мать. Мать жива, просто сестра не претендует.Прописаны в ней мать,я и моя дочь. Спасибо

, Инна, г. Чебоксары
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если у сестры есть доля в праве собственности, она вправе ее подарить — оформляется договор дарения и переход права регистрируется в Росреестре. ст. 223 гк рф.

Если вся квартира оформлена на мать, и Вы хотите, чтобы сестра при ее смерти не претендовала на долю, то мать может подарить долю в квартире Вам или оформить завещание — ст. 1119 гк рф.

0
0
0
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна, не совсем понятно право Вашей сестры отказываться от доли в квартире, где она не прописана и  которая не находится в ее собственности. Вы имеете в виду отказ при разделе наследства в дальнейшем?

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Чебоксары

да, чтобы после смерти матери, оформить её на себя.

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день. Ирина! К сожалению вопрос сформулирован не совсем чётко. Но если я правильно понял, то вы имеете ввиду отказ сестры  от наследования доли в квартире. Если так, то возможно сейчас составить завещание мамой, где единственным наследником будете указаны вы, либо сестра может отказаться принять наследство в будущем, извините, при открытии наследства.

Удачи вам!

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не понятен вопрос. Ваша сестра владеет долей в квартире. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, кто отказывается мать или сестра?

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Чебоксары

сестра не будет претендовать на долю.Квартира полностью оформлена на мать, а прописаны, мать,я и моя дочь

тут два варианта:

1. при жизни мать делает завещание на Вас;

2. если мамы не станет, сестра пишет отказ от наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Не оспаривать отцовство или оспорить, но оставить пока не выкупать долю ребенка?
Добрый день! В браке в 2024 году приобретена квартира по семейной ипотеке под 6% с использованием материнского капитала и собственных средств супруга (моего сына) на первоначальный взнос. По договору кредитования сын является единственным заемщиком и собственником. Сын в декабре 2024 заключил контракт с МО , был участником КТО в Курске, сейчас после ранения в небоевой части. Сейчас выяснилось что супруга уже сожительствует с другим мужчиной, который является биологическим отцом ребенка, рожденного в браке с моим сыном. на сегодняшний день подано заявление на развод через мирового судью, отцовство в судебном порядке еще не оспорено т.е. юридически ребенок моего сына. Подготовлено соглашение о перераспределении долей: ребенку пропорционально 1/2 от маткапитала, супруга от своих долей отказывается в пользу сына. после оспаривания отцовства планировали выплатить компенсацию ребенку на спецсчет за долю в квартире. Вопрос в следующем: оспаривание отцовства повлечет за собой пересмотр процентной ставки? в Кредитном договоре есть пункт о пересчете ставки при нарушении условий госпрограмм....... Как действовать в такой ситуации. Не оспаривать отцовство или оспорить, но оставить пока не выкупать долю ребенка?
, вопрос №4773995, Елена, г. Москва
Ипотека
Здравствуйте, у нас с супругом квартира в ипотеке с 2019года, бывший супруг заёмщик я созаемщик, 2 детей, у всех
Здравствуйте, у нас с супругом квартира в ипотеке с 2019года, бывший супруг заёмщик я созаемщик,2 детей, у всех есть равные доли в размере 1/4, в данный момент мы в разводе, ипотека ещё не погашена, может ли супруг отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетней дочери до погашения ипотеки
, вопрос №4773961, Татьяна, г. Москва
Наследство
Нотариус требует, чтобы я написал отказ от 1/3 доли умершей супруги?
Нотариус требует подачи заявления об отказе от наследства. Правомочно ли это? После умершей супруги в наследование квартиры вступаем мы с дочерью. Нотариус требует, чтобы я написал отказ от 1/3 доли умершей супруги?
, вопрос №4772838, Альберт, г. Уфа
Недвижимость
Есть ли практика Верховного Суда в мою пользу?
Добрый день! Фонд кап ремонта не направлял платежные документы на оплату взносов на кап ремонт по адресу моей регистрации. В суде просит взыскать пени. Могу ли я просить суд исключить или уменьшить пени в связи с тем, что Фонд кап ремонта на направлял мне платёжные документы? Есть ли практика Верховного Суда в мою пользу? С уважением, Вадим
, вопрос №4772823, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015