Имею ли я права сдать телефон?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я 2 НЕДЕЛИ НАЗАД КУПИЛА ТЕЛЕФОН СЕЙЧАС НА НЕМ СТАЛ ХРИПЕТЬ ДИНАМИК ВСЕ ДОКУМЕНТЫ К НЕМУ Я НАШЛА А ВОТ КОРОБКУ ОТ НЕГО НАЙТИ НЕ МОГУ ВСЕ ОБЫСКАЛАСЬ ТАК И НЕ НАШЛА.МОГУ ЛИ Я СДАТЬ ТЕЛЕФОН БЕЗ КОРОБКИ СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ ЧТОБЫ МНЕ ОБМЕНЯЛИ НА ДРУГОЙ ЛИБО ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ?ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

, наталья, г. Барнаул

Пробуйте и настаивайте на наличии дефекта и вашем требовании касательно возврата или обмена, опираясь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Не медлите, поскольку для сложных технических товаров срок обнаружения недостатка очень важен (цитата ниже). Отсутствие упаковки нигде не указано в законе как основание для отказа в удовлетворении подобных требований при наличии дефекта в товаре.

Далее небольшая цитата п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой
же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из
следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.