Уведомление о выселении квартирантов

Вопрос такой: могу ли я уведомление о выселении квартирантов отправить на их электр.почту, или в виде смс сообщения, т.к квартиранты отказываются подписывать уведомление о выселении. Легитимно ли это будет для судьи?

, Алексей, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГПК РФ как вид доказательства не оспаривает такой способ уведомления, но и не всегда СМС и сообщение на эл.почту является доказательством так как не всегда возможно доказать что получателем является именно ответчик. Я рекомендую вам направить уведомление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо телеграммой которую вручают лично в руки тогда это будет сто процентов надлежащим образом уведомлением считаться

С уважением Александр

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте! Лучше отправить почтой ценное письмо с уведомлением и описью вложения. Квитанция об отправке письма и будет подтверждением

Ст. 165.1 ГК предусматривает, что собщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. риск неполучения сообщения — на получателе

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Если данные способы связи зафиксированы в договоре найма.

Попробуйте курьерской службой с уведомлением о вручении.

Лучше отправить почтой ценное письмо с уведомлением и описью вложения. Квитанция об отправке письма и будет подтверждением

Васильева Юлия

По какому адресу?

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно еще телеграммой, это быстрее

Алексей
Клиент, г. Тюмень

А если квартиранты откажутся получать или не откроют дверь курьеру или почтальону?

если у вас заключен договор, то по адресу, указанному в договоре. но если, они проживают в вашей квартире, я бы рекомендовала еще и на адрес вашей квартиры.