Какое решение может вынести суд?
Добрый день! Если по мне открыто уголовное дело по ст.191 ч.1 и передано в суд, какое решение он может вынести? И какие решения на практике чаще выносят?
Моя вина доказана, ранее не судим. Пострадавшему полностью возмещен ущерб, в свою очередь он написал заявление, что ко мне не имеет претензий и просит криминальное дело закрыть.
Следователь успокаивает, что дело будет закрыто в суде.
суд вправе при наличии заявления потерпевшего прекратить уголовное дело за примирением сторон, если подсудимый ранее не судим, преступление относится к небольшой или средней тяжести, причиненный преступлением вред заглажен. Это не обязанность суда, но в большинстве случаев при соблюдении всех условий суд идет навстречу пожеланиям потерпевшего и подсудимого.
ст.191 ч.1 УК РФ — преступление средней тяжести, и при названных вами условиях не вижу препятствий для прекращения дела. Сложившаяся практика такова, что возможно это только в суде (не на следствии).