Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В феврале будет дочке 3 года. Мне сказали что я могу написать заявление на продление отпуска до 4,5 лет, так ли это? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это не так. СТ. 256 ТК РФ устанавливает, что «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

4,5 года — это срок, который будет засчитываться при определении пенсии (ранее, женщине в стаж засчитывали только 3 года, т.е. два отпуска до достижения ребенком 1,5 лет. Сейчас, женщине будут засчитывать в стаж 4,5 г. Т.е., если женщина родит 3-х детей и с каждым будет 1,5 г. в отпуске, то при определении пенсии будут учитываться 4,5 года, а не 3)