О покупке комнаты

соседи предложили купить их комнату в 2х комнатной коммунальной квартире за 4млн.200тыс.руб. Три года назад они сами купили эту комнату за 2млн.200тыс.руб. Есть ли какие законные ограничения "аппетитов" различных перепродавцов и спекулянтов от недвижимости?

, Владимир Михайлович, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

соседи предложили купить их комнату в 2х комнатной коммунальной квартире за 4млн.200тыс.руб. Три года назад они сами купили эту комнату за 2млн.200тыс.руб. Есть ли какие законные ограничения «аппетитов» различных перепродавцов и спекулянтов от недвижимости?

Владимир Михайлович

Добрый вечер!

К сожалению никаких ограничений по определению цены имущества нет, поэтому собственники сами могут определять такую цену, в рыночной экономике ограничителем является спрос и предложение и если не найдутся желающие купить комнату за такую цену, то продавцам придётся снизить цену. Если вы являетесь совладельцем и предложение о покупки связано с реализацией вашего право преимущественной покупки, то вы должны знать, что если вы откажитесь покупать за данную цену, то ваши совладельцы могут продать другим лицам за цену не ниже чем предлагали вам.