Как составить претензию на охранное предприятие?

Добрый день! Живу в Жилом комплексе с охраняемой территорией, 9 домов, вокруг ограждение, видеонаблюдение, шлагбаум и охранники. Утром у машины припаркованной у дома на стоянке, было разбито стекло. На эту ситуацию охрана разводит руками, на камере не видно, что кто-то подходил к машине. За охрану мы платим каждый месяц, а претензий предъявить не можем. Администрация комплекса говорит, что охрана не несет ответственность за имущество жильцов. Подскажите могу ли я написать претензию и что можно с них требовать?

, Екатерина, г. Коломна
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

На основании какого документа вы оплачиваете услуги по охране!?

И еще не слушайте что говорит администрация… раз вы оплачиваете услуги охраны-значит есть договор… между Вами и обслуживающей компанией или охранным предприятием. Или же договор между обслуживающей компанией и охранным предприятием и Ваше согласие на включение в услуги жкх  и оплату услуг по охране жилого комплекса!!! Прошу подробностей для полного ответа!

Екатерина
Клиент, г. Коломна

стоимость включена в квитанцию оплаты коммунальных услуг

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Екатерина!

Обратитесь в ТСЖ с просьбой дать Вам копию договора с охранным предприятием. Там Вы увидите права и обязанности сторон, заключивших данный договор. Если стороной договора является ТСЖ — подавайте жалобу на действия охранного предприятия. Также можно написать заявление в прокуратуру о бездействии сотрудников ОП в части осуществления их основных функций.

Предпринимайте все меры по защите Вашего имущества.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Администрация комплекса? Скорее всего Вы имеете ввиду УК или ТСН. Собственно именно через «администрацию» все правоотношения с третьими лицами (договоры услуг, подряда и пр.) происходят в Вашем комплексе. Вы как собственник должны предъявлять претензию ни охранникам, а «администрации» в лице УК или ТСН. Запросите в УК договор на обслуживание, если у Вас нет на руках и посмотрите их обязанности по вопросу сохранности, личного имущества.

Но на вскидку, даже если захотите, чисто из принципа, возместить ущерб шансы стремятся к нулю или очень экономически нецелесообразно (стоимость ГРАМОТНОГО спеца). Так как для возмещения ущерба, необходимо, грубо говоря доказать, что предоставлялись услуги хранения, а в Вашем случае это нереально. Кстати на будущее именно так все стоянки (парковки) уходят от ответственности сохранности имущества (смотреть практику).

Вообщем терроризируйте «Администрацию»

Екатерина
Клиент, г. Коломна

Договора охраны у меня нет и вообще я не могу добиться от них даже должностной инструкции. Администратор говорит, отвечают за сохранность имущества УК и контролируют въезд машин. Тогда вопрос за что я плачу? Пусть тогда им и платит УК. а могу ли я отказаться от оплаты услуг охраны?

Про отказ от услуги. Если услуга включенна в тариф или установлена отдельной строкой на общем собрании, то отказаться от оплаты Вы не сможите.

Если будет желание погонять УК iidrozdov@gmail.com мой адрес, напишите, я Вам скину коммплект документов в помощь, запросы, жалобы в надзорные органы и еще бонус. Очень долго практиковал «негативные » выходы из УК.