Моей жене сократили зарплату

История

Моя жена работает в г. Ступино Моск обл. в таможне

Недавно ее и еще 4 человека руководство попросило написать заявление о неоплачиваемом отпуске на месяц по собственному желанию. Все согласились кроме нее.

До этого инцидента у нее зарплата составляла приблизительно 25000 руб. (9000 руб-оклад, и остальное премия) Все выплаченные деньги официальные т. к. больничный по уходу за ребенком выплачивался полностью 25000 руб.

В трудовом договоре заключенном приблизительно в 2007 г. прописан оклад в размере 9000 руб. и написана фраза о том. что премия выплачивается на усмотрение руководителя.

Соответственно после этого инцидента ей выплатили зарплату в размере приблизительно 9000 руб. +/- 500 руб. При этом всему остальным сотрудникам выплатили ЗП в полном объеме.

Насколько законны действия руководства. если не законны , что делать ?

Заранее спасибо за ответ

, Алексей Мучиев, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 191 ТК РФ премия относится к поощрению за труд. Порядок выплаты премии регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине. Т.е. это локальные (внутренние) нормативные акты организации. Исходя из Вашего вопроса, Вашей супруги выплатили оклад, а премиальные надбавки включены не были. Правомерность действия администрации таможни в данном случае, оценить не возможно не зная этих внутренних нормативных актов таможни, где работает Ваша супруга. Но в любом случае она вправе обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру с соответствующим письменным заявлением.