Возмещение налога НДФЛ при купле продаже нежвижимости

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: моя мама является пенсионером уже более 10 лет.В 2014 году она продала квартиру находящуюся в собственности менее трех лет за 1900000 рублей, и в том же году вступила в ипотеку, заключив договор долевого строительства на 2400000 рублей, налоговое возмещение на приобретение жилья она не использовала. Но при обращении в налоговую инспекцию для подачи налоговой декларации и возмещения ей сказали что возмещение возможно получить только при предъявлении свидетельства о собственности, но так как дом еще не построен она обязана заплатить налог 117000 рублей. Она пенсионерка и соответственно такой суммы у нее нет. Что делать с налогами?

Заранее спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Орел
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получить возмещение Ваша мама может

1. После подписания акта приемки-передачи квартиры

2. Если у нее есть налогооблагаемые  доходы, т.е. если она получает только пенсию, соответственно НДФЛ с нее не удерживают и возвращать ей нечего

По поводу налога — 117 000 представляют собой максимальную величину при использовании стандартного вычета в 1 млн. рублей

т, е налог посчитан так НДФЛ = (1,9 млн — 1 млн)*13% = 117 000

его можно уменьшить, если приобреталась квартира за сумму, превышающую миллион, т.е. налог можно посчитать как

НДФЛ = (1,9 млн — цена покупки старой квартиры)*13%

Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ, но нюанс такой: проданная мамой квартира, а точнее право собственности на нее приобреталось за счет расторжения договора ренты. По этому уменьшить налог таким образом не получится. В налоговой сказали что заплатить она должна до июля месяца 2015 года. И как добиться взаимозачета мы не понимаем....

К сожалению, взаимозачет сделать в Вашем случае не получится. Тот факт, что деньги от продажи квартиры тратятся на новую квартиру никак на налог не влияет.