Вопрос по денежной расписке

Здравствуйте. Я прошу ответить мне на такой вопрос! Я отдала деньги под расписку. написанную от руки. 4000000 рублей! На два месяца. Прошло один год и два месяца. Стоит ли мне обращаться в суд. У этой женщины ничего нет! Квартира без приватизации,оформленная на ее мать и двое детей. Есть муж. Больше ничего нет. Я в панике! Я продала свое жилье и это были деньги на приобретение жилья в другом городе! Что мне делать? Я живу на квартире и плачу деньги! Может можно обратиться в суд? Виктория.

, виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Однозначно стоит обратиться в суд, иначе рискуете пропустить срок исковой давности. Сейчас у нее ничего нет, а в будущем возможно появится (недвижимость, зарплата, пенсия и т.п.).

Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Однозначно обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика в Федеральный суд так как сумма 4000000 рублей

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд, можно взыскать по расписке обратно деньги, плюс проценты за пользования чужими денежными средствами. По взысканию не переживайте Вы в суде можете наложить арест на обще нажитое имущество за время брака. По закону и долги супругов являются общими. Напишите заявление в полицию о преступлении по ст. 165 УК РФ.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2, статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно статье 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Согласно ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Как указано в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 года, «при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
… Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов».

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Суд взыщет с должника сумму долга, но при обращении в суд потребуется заплатить не такую уж и маленькую гос.пошлину. А вероятность реального получения взысканных судом денег, как Вы сами прекрасно понимаете, ничтожно мала.

Полагаю, при определённых обстоятельствах в действиях Вашей знакомой можно усмотреть признаки мошенничества — рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в полицию, возможно, это может стимулировать Вашу недобросовестную знакомую к возврату долга хотя бы частично.