Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! Я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла а работу с 12.01.2015 (ребенку 1 год и 10 мес, это мой второй ребенок который находится находится на инвалидности, старшей дочке 8 лет ) Я вышла на свою должность, и сегодня же мне объявили что учредители меняют штатное расписание, как я понимаю чтобы уволить меня либо понизить в должности и в окладе. Скажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации и вообще какие права я имею?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

уволить меня

Ольга

Уволить вас не могут.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается.

В вашем случае возможен только перевод, при наличии вашего согласия.

понизить в должности

Ольга

Без вашего согласия такой перевод является незаконным, вы имеете право его обжаловать.

понизить в должности и в окладе

Ольга

В одностороннем порядке это можно сделать в вашем случае, только на основании ст. 74 ТК РФ

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом.

Скажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации и вообще какие права я имею?

Ольга

Ничего не подписывайте, не поддавайтесь на уговоры, в случае нарушения ваших прав — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

Доброе утро! На меня оказывается давление, отключили компьютер, отстранили работу с документами, прямым текстом говорят пишите по собственному желанию. Что мне делать? Я ничего не пишу, но и работать в таких условиях невыносимо. Разве начальство имеет право так действовать?

Конечно нет.

Постарайтесь зафиксировать эти факты (аудио-видео запись), и обратиться с жалобой в инспекцию по труду.