Предоставление оригиналов документов на обозрение суда

Исковое заявление рассматривается в другом городе. В суд поданы копии всех необходимых документов, заверенные печатью предприятия. Суд требует на обозрение оригиналы. Оригиналы (товарные накладные и с/фактуры) находятся в другом городе и к тому же нужны для предъявления в налоговую инспекцию. Как правильно ответить суду о невозможности предоставления документов? Возможно ли предоставить нотариально заверенные копии?

, Евгений, г. Новосибирск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Оригиналы суду требуются для сличения предоставленными копиями. Оригиналы суду предоставить придется, иначе может наступить ответственность за не исполнение требования суда в виде наложения штрафа.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как правильно ответить суду о невозможности предоставления документов? Возможно ли предоставить нотариально заверенные копии?

Евгений

Необходимо предоставить копии, заверенные директором и печатью организации.

Пишите — копия верна, дата, подпись, печать, и так на каждом листе, и предоставляете в суд.

Успехов.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Копии как раз так и были заверены - печать, подпись уполномоченного лица, копия верна. Как сформулировать ответ в суд, что в связи с хранением документов в другом городе и т.д. И можно ли заверить копии у нотариуса и выслать их в суд?

Копии как раз так и были заверены — печать, подпись уполномоченного лица, копия верна.

Евгений

Статья 75. Письменные доказательства

Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

Если суд уперся, что нужны оригиналы, то придется предоставить оригиналы и копии не помогут, даже нотариально заверенные.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 75 АПК РФ:

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Надлежащим образом заверенная копия — это подпись и расшифровка директора, печать организации, надпись «копия верна».

Вероятно у Вас что-то не читаемо на копии, поэтому и суд требует предоставление оригиналов. Можно предоставить нотариальные копии. В ходатайстве можно указать, что в связи с удаленностью, просим рассмотреть дело в отсутствии Истца.

А вообще рекомендую созвониться с помощником, и пояснить ситуацию, уточнить в чем вопрос. Иск должны рассмотреть и по надлежащим образом заверенным копиям. Если суду будет что-то непонятно, суд перенесет заседание.

С Уважением, Надежда.