8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление оригиналов документов на обозрение суда

Исковое заявление рассматривается в другом городе. В суд поданы копии всех необходимых документов, заверенные печатью предприятия. Суд требует на обозрение оригиналы. Оригиналы (товарные накладные и с/фактуры) находятся в другом городе и к тому же нужны для предъявления в налоговую инспекцию. Как правильно ответить суду о невозможности предоставления документов? Возможно ли предоставить нотариально заверенные копии?

, Евгений, г. Новосибирск
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Оригиналы суду требуются для сличения предоставленными копиями. Оригиналы суду предоставить придется, иначе может наступить ответственность за не исполнение требования суда в виде наложения штрафа.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как правильно ответить суду о невозможности предоставления документов? Возможно ли предоставить нотариально заверенные копии?

Евгений

Необходимо предоставить копии, заверенные директором и печатью организации.

Пишите — копия верна, дата, подпись, печать, и так на каждом листе, и предоставляете в суд.

Успехов.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Копии как раз так и были заверены - печать, подпись уполномоченного лица, копия верна. Как сформулировать ответ в суд, что в связи с хранением документов в другом городе и т.д. И можно ли заверить копии у нотариуса и выслать их в суд?

Копии как раз так и были заверены — печать, подпись уполномоченного лица, копия верна.

Евгений

Статья 75. Письменные доказательства
...............

Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

Если суд уперся, что нужны оригиналы, то придется предоставить оригиналы и копии не помогут, даже нотариально заверенные.

Успехов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 75 АПК РФ:

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Надлежащим образом заверенная копия — это подпись и расшифровка директора, печать организации, надпись «копия верна».

Вероятно у Вас что-то не читаемо на копии, поэтому и суд требует предоставление оригиналов. Можно предоставить нотариальные копии. В ходатайстве можно указать, что в связи с удаленностью, просим рассмотреть дело в отсутствии Истца.

А вообще рекомендую созвониться с помощником, и пояснить ситуацию, уточнить в чем вопрос. Иск должны рассмотреть и по надлежащим образом заверенным копиям. Если суду будет что-то непонятно, суд перенесет заседание.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Все
Подать в суд на банк
Уважаемые юристы! Стоит ли в таком случае подать в суд на банк? и на что опираться? ситуация такая: у меня были арестованы счета из за долга в сбербанке по кредитной карте, в прошлом году я все долги закрыла, через госуслуги была оплата, спустя какое то время мне пришли письма от пристава, что долги погашены, взыскания сняты, такие же документы были направлены в банки. Год, как у меня чистая кредитная история. Недавно заказала себе дебетовую карту сбербанка, получила и на неё сразу наложили арест. Банк доказывает, что им ничего не приходило, требуют, чтобы я шла к приставам, брала документы и предоставила их в банк. Но на каком основании? Им все направили, ведь денежные средства куда то же поступили? В КИ этот долг уже отображается, как погашенный. Хочу подать в суд на банк. Есть ли смысл?
, вопрос №4072894, Олеся, г. Нерюнгри
Гражданское право
Если через суд, то какой мировой или районный?
Здравствуйте! Дал в долг человеку по расписке 100.000р, которую он писал собственноручно. Срок возврата прошел, должник на связь не выходит. 1. Правильно ли оформлена расписка? 2. Как лучше действовать, через приказное производство или через подачу в суд предварительно отправив досудебное письмо должнику? 3. Если через суд, то какой мировой или районный? 4. Отправлять ли при этом оригинал расписки или можно копию, а оригинал потом принести на заседание?
, вопрос №4071642, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015