8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмеещение ущерба

Здравствуйте. В ноябре прошлого года сбил девочку, 12 лет. Девочка перебегала дорогу в неположенном месте к стоящей на противоположной стороне машине(к маме). Скорость не превышал - ехал 45 км\ч из разрешенных 60 км\ч, знака 1,23 - осторожно дети не было. Получил сегодня постановление: ...в действиях водителя (меня), отсутствуют признаки состава административного правонарушения , предусмотренные ст. 12.24 КоАП РФ, руководствуясь ст 28.9, 29.9, 29,10 КоАП РФ на основании ст. 24,5 ч.1 п.2 КоАП РФ.

Как я понял из формулировки, что я не виновен?

Суд мед экспертиза: легкий вред здоровью

Вопрос: 1.Может ли мама пострадавшей девочки потребовать с меня деньги на возмещение любого ущерба(морального и др.)

2. Могу ли обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба(раскололся бампер)? У меня осаго

Показать полностью
, максим, г. Нижний Тагил
Иван Дроздов
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

1. Да, если вы собственник и случай будет признан не страховым по ОСАГО (смотреть ГК РФ про источник повышенной опасности и ФЗ «Об ОСАГО»).

В суде будет устанавливаться степень вины каждого (и отсутствие правонарушения не = отсутствию вины по ГК РФ). 

2. Нет, только к виновнику 

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, может, но суд будет принимать во внимание  грубую неосторожность потерпевшей и существенно снизит размер. Страховая не выпалатит. ОБращайтесь к родителям девочки, вполне возможно путем переговоров к чему то придете

1
0
1
0

Но в голове вопрос виновник есть — ребенок, может он застрахован или что то в этом роде. Или все что наплел мне стр-й агент чушь полная?

максим

Нет, агент имел в виду ДТП с автомобилем.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли мама пострадавшей девочки потребовать с меня деньги на возмещение любого ущерба(морального и др.)

максим

Может, но Вы можете доказать, что предприняли все возможные действия для предотвращения ДТП и Вас могут освободить от выплат.

Могу ли обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба(раскололся бампер)? У меня осаго

максим

Не можете, ОСАГО возмещает ущерб, причиненный Вами третьим лицам.

Успехов.

1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Нижний Тагил

когда страховал машину, страховой агент сказал что при дтп я должен обратиться в сою страховую (РЕСО гарантия) и она мне выплатит в течении 7 дней если я пострадавший, а потом они(РЕСО) будут пытаться вернуть себе деньги от страховой виновника. Но в голове вопрос виновник есть - ребенок, может он застрахован или что то в этом роде. Или все что наплел мне стр-й агент чушь полная?

А как доказывать что я предпринимал все возможные действия? Экспертиза показала что как бы я ни тормозил я бы не смог избежать столкновения, но эту меру я применил. Тормозной путь быстро закатали другие машины т.к. улица очень узкая была и в протоколе написали что его не было

Или все что наплел мне стр-й агент чушь полная?

максим

У Вас с агентом недопонимание, в свою страховую Вы обращаетесь при ДТП с автомобилем, водитель которого также застрахован по ОСАГО.

А как доказывать что я предпринимал все возможные действия? Экспертиза показала что как бы я ни тормозил я бы не смог избежать столкновения, но эту меру я применил.

максим

На основании заключения экспертизы.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.01.2015