Общий кредит

Добрый день! Разъясните ситуацию до брака мы с супругом брали кредит на общие нужды и оформлен он на меня. Сейчас мы разводимся но я нахожусь в декрете. Он обещает платить но мало ли. Дабы обезопасить себя могу ли я оформить нотариально его обещание оплачивать вредить пока я не стану трудоспособной. И будет ли этот документ иметь юридическую силу смогу ли я в случае его отказа от оплаты применить его.

, елена, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Добрый день! Разъясните ситуацию до брака мы с супругом брали кредит на общие нужды и оформлен он на меня. Сейчас мы разводимся но я нахожусь в декрете. Он обещает платить но мало ли. Дабы обезопасить себя могу ли я оформить нотариально его обещание оплачивать вредить пока я не стану трудоспособной. И будет ли этот документ иметь юридическую силу смогу ли я в случае его отказа от оплаты применить его.

елена

Вы можете подписать нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в том числе кредитов, по которому разделить ваши платежи по кредиту. Затем нужно будет предъявить копию этого документа в банк.

Желаю удачи!

елена
Клиент, г. Казань

Я к сожалению не смогу оплачивать даже половину. Сумма достаточно внушительная. Я так понимаю обещание не будет ничего значить?

елена

Да, совершенно верно. Все равно заключайте соглашение с условием выплаты кредита супругом.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это называется соглашение об оплате алиментов оно имеет по закону силу исполнительного листа. Оформляется у нотариуса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

На основании ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Помимо этого, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, вы вправе составить соглашение самостоятельно. По желанию его можно удостоверить нотариально.

С Уважением, Надежда.

Я к сожалению не смогу оплачивать даже половину. Сумма достаточно внушительная. Я так понимаю обещание не будет ничего значить?

елена

Заключайте соглашение о выплате кредита супругом.

Удачи!

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

пока муж согласен платить, заключайте соглашение и заверйте его натариально.