Прислали смс что передали задолженость в кавказ вымпел

Что делать в смс угрожают что продали долг перед банком кавказ вымпел и долг стал в два раза больше. Имеют ли право передавать или продавать долг третьим лицам?

, Михаил, г. Шелехов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. Полагаю, это всего лишь обычная угроза с целью заставить Вас погасить просроченную задолженность по кредитному договору. Гипотетически долг может быть «продан» банком на основании договора уступки прав требования (цессии) третьим лицам, но в результате этого он не может увеличиться в 2 раза и Вы не обязаны погашать долг, осуществляя выплаты данным третьим лицам без представления надлежащих письменных доказательств, подтверждающих «продажу» долга.

Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Соглашусь с адвокатом Насоновым О., действительно, многие банки сотрудничают с организациями, «выбивающими» долги, и большинство из них позволяют себе не только довольно оскорбительное общение, но и высказывание реальных, даже уголовно наказуемых угроз.

Что касаемо переуступки долга третьим лицам, то такой вариант не исключается, но эта возможность указывается в договоре. Так что проверьте свой экземпляр договора на наличие подобного пункта.

В любом случае, о переуступке долга Вас должны уведомить в письменном виде.

Ст. 382 ГК РФ ч. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Если Вы не были письменно уведомлены о переходе права требования, продолжайте оплачивать задолженность первоначальному кредитору, обязательно сохраняйте платежные поручения или чеки. В случае, если в дальнейшем возникнут споры относительно суммы задолженности, Ваши платежные поручения (чеки, квитанции) подтвердят, что Вы добросовестно выплатили задолженность.

С уважением, Хрусталёва А.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеют ли право передавать или продавать долг третьим лицам?

если в кредитном договоре «прописано» право банка на переуступку права требования третьим лицам, «продать» долг третьим лицам (в т.ч., коллекторам) могут.

В случае отсутствия у кредитора права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена