Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданство РФ

Я гражданин Киргизии мне 21 лет, могу ли я получить гражданство РФ, у моих родителей нет гражданство РФ

18 Апреля 2013, 21:15, вопрос №68108 Азамат, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Да можете на основании ФЗ О гражданстве, а именно

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации


     

    Гражданство Российской Федерации приобретается:


    а) по рождению;


    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;


    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;


    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке


     

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:


    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство
    и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской
    Федерации в течение пяти лет непрерывно
    , за исключением случаев,
    предусмотренных частью второй
    настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации
    считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской
    Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок
    проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
    Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
    жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;


    закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)


    редакции)


    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;


    в) имеют законный источник средств к существованию;


    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями
    об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного
    гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором
    Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ
    от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;


    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.(наличие сертификата о прохождении тестирования по русскому языку)


    2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:


    а)
    наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;
    обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес
    для Российской Федерации;
     б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
     в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

    3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть
    принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий,
    предусмотренных частью первой настоящей статьи.


    4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее
    трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
    Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.


    законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)


    редакции)


     

     Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

     

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
    о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;


    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
    входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
    остаются в результате этого лицами без гражданства;


    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
    образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.


    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;


    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
    силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
    правах;


    законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)


    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
    силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
    случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
    прав или ограничен в родительских правах.


    законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)


    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,
    прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,
    и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
    состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания на территории Российской Федерации,
    установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.


    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
    СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации
    по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1
    июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской
    Федерации.


    N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)


    редакции)


    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны,
    имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
    Федерации.


    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:


    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
    Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
    родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
    Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
    Российской Федерации;


    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;


    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
    попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих
    гражданство Российской Федерации.


    7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по
    месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного
    ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой
    по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.


    законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)


     

     Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации


     

    1.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство
    Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской
    Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.


    2. Иностранные граждане и лица
    без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее
    имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из
    гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть
    восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в
    соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.



    21 Апреля 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats